Россия отдала часть своей территории Азербайджану

Докузпаринский район Дагестана, фото
Докузпаринский район Дагестана, фото

Россия отдает Азербайджану три приграничных участка территории Дагестана площадью свыше 2 тыс.га согласно решению, принятому на заседании российско-азербайджанской группы по демаркации границы, которое состоялось в мае 2015 года.

Передаваемые Россией земли представляют собой в основном луга и пастбища Докузпаринского района Дагестана, в частности 1,5 тыс.га принадлежащие селу Кара-Кюре, здесь же участок 0,1 тыс.га. в районе «Трёх ручьев» и около 0,9 тыс. га., принадлежащие селу Каладжух где местные лезгины выпасают свой скот.

Участок "Трех ручьев", передаваемый Россией Азербайджану, фото echo.msk.ru
Участок «Трех ручьев», передаваемый Россией Азербайджану, фото echo.msk.ru

Сабир Мамедов, вице-президент организации лезгинской национально-культурной автономии возмущенно заявил, что для обсуждения данного вопроса никто даже не пригласил представителей местного населения и органов власти.

По данным местных властей этими лугами или пастбищами пользовались несколько тысяч жителей окрестных сёл, которые теперь лишены территорий для выпаса животных.

Не смотря на протесты главы Докузпаринского района Аббасова дипломаты российского МИДа заявили что «Все уже решено», поскольку нам необходимо заключение договора с Азербайджаном «во имя дружбы».

Известно, что в последнее время это уже далеко не первый случай отчуждения Россией части своих земель .

В 2013 году Россия передала Азербайджану 2 дагестанских села Урьян-Уба и Храх-Уба вместе с 600 жителями и частью водозабора реки Самур.

В марте 2010 года по решению Государственной думы Россия передала Норвегии около 12% акватории Баренцева моря площадью 80 тыс. кв.км. Любопытно что в марте 2015 года было объявлено о нахождении на данном участке залежей нефти объемом в 1,9 млрд баррелей.

В 2008 году Россия приняла решение о передаче Китаю острова Тарабаров и части острова Большой Уссурийский что на Амуре вблизи Хабаровска, общей площадью 337 кв. км.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*