Российский ВМФ проведет совместные военные умения с ВМФ Экваториальной Гвинеи

На заседании межправительственной группы по военно-техническому сотрудничеству главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков и министр национальной безопасности Экваториальной Гвинеи Николас Обама Нчама подписали меморандум о проведении совместных военно-морских учений.

Данная новость вызвала удивление у международных обозревателей, учитывая явное несоответствие военного потенциала и уровня оснащенности морского флота двух стран.

Военно-морской флот Экваториальной Гвинеи состоит из одного фрегата и четырех патрульных катеров. Причем, как оказалось, флагман гвинейского флота фрегат «Bata» был куплен в 2011 году в Украине, где ранее был построен на Николаевском судозаводе.

На фрегате «Bata» размещен один вертолет Ка-29 и ракетно-артиллерийские установки, также приобретенные в Украине.

Gvinea_102

Экваториальная Гвинея является маленьким государством на западном побережье Африки с населением около 700 тысяч жителей.

Президентом страны вот уже 36 лет является Теодоро Обианг Нгема Мбасого, пришедший к власти в 1979 году в результате военного переворота, закончившегося расстрелом предыдущего президента, который приходился Мбасого родным дядей.

С тех пор Теодоро Обианг Нгема Мбасого регулярно побеждает на демократических выборах с огромным перевесом а его правящая «Демократическая партия» имеет сегодня в парламенте страны 99 мест из 100.

Около 80% ВВП Экваториальной Гвинеи создают доходы от экспорта нефти и газа, остальное — строительство, торговля и сельское хозяйство. Любопытно, что прочие сферы экономики активно осваиваются понаехавшими в страну китайцами, камерунцами и бенинцами.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*