Российский Крым — экономические итоги первого года провальные

Наталья Зубаревич, профессор МГУ, директор региональной программы независимого института социальной политики в интервью каналу РБК ТВ:

Федеральную целевую программу в Крыму даже не начинали внедрять — в Крыму пока проводится операция по поддержанию жизнеспособности, и не более того. Фактически мы закончили 2014 год с Крымом как самым высокодотационным субъектом Российской Федерации.

125 миллиардов рублей — это чистый дотационный трансферт Крыму, при том что другие самые дотационные регионы это Якутия — 71 миллиард, Дагестан — 60 миллиардов и Чечня — 56 миллиардов, почувствуйте разницу.

Дотации Крыму — на уровне 85% от его бюджета если считать по-честному, потому что им еще и НДС оставляют, который у других изымается. В России уровень дотационности Крыма занял почетное место между 87% Ингушетии и 82% — Чечни. Даже город Севастополь — 70% дотационности, это как наш Дагестан. Поэтому давайте не будем говорить о ФЦП Крыма а будем говорить о том как выживает этот регион.

На развитие экономики Крыма в 2014 году было выделено 20,6 миллиарда рублей, вроде бы замечательно, но из этой суммы половина ушла только на дотации элементарной доставки топлива на полуостров.

Бюджет Крыма 159 миллиардов рублей, а наши все надежды на малое предпринимательство в Крыму… Чтобы было понятно, доходы от малого предпринимательства — 880 миллионов, то есть это 0,5% бюджета республики Крым.

Все эти наши разговоры — это констатация ситуации 2014 года — и она провальная, я это прямо говорю.

Как добиться счастья в отдельной территории когда вся страна идет в инвестиционный кризис ? Только отъемом денежных знаков у других территорий России. Праздник души и именины сердца в Крыму возможны, но хитрыми способами и отъемом денег у других.

https://www.youtube.com/watch?v=-F3cndREv1E

Другие новости Крыма сегодня:

Новости Крыма: сегодня предложена идея водоснабжения полуострова из реки Дон через трубу по дну Азовского моря

В Украине арестован первый военнослужащий за измену присяге в Крыму и переход на службу России (видео)


62% москвичей одобряют применение Россией ядерного оружия в борьбе за Крым


Повторный референдум по Крыму на сайте местного издания привел к скандальным результатам. Итоги голосования сняты с публикации

Сельское хозяйство Крыма умерло без Днепровской воды

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*