Российский экспорт без учета нефти и газа — хуже чем в Словакии, но лучше Украины

В структуре товарного экспорта России почти 70% занимает нефть и газ, а по объемам остального экспорта 140-миллионная Россия находится на уровне 5-миллионной Словакии.

Статистика структуры товарного экспорта по странам опубликована на официальном сайте университета штата Мичиган globaledge.msu.edu/countries/russia/tradestats

Данные в виде диаграммы представлены за 2014 год, так как за 2015 сводной статистики по странам еще нет.

Товарный экспорт России, структура за 2014 год
Товарный экспорт России, структура за 2014 год

Как видно из данных, при экспорте на $346 млрд. нефти и минералов, вторую позицию с огромным отрывом занимает экспорт железа и стали на $20,5 млрд. что почти в 17 раз меньше экспорта углеводородов.

Остальные позиции: драгоценные камни и металлы на $11,8 млрд., промышленное оборудование на $9,3 млрд. — отстают от экспорта нефти и газа более чем в 30 раз.

При такой картине очевидны столь тяжелые последствия для российской экономики и бюджета, вызванные 3-х кратным падением цен на нефть начиная с 2014 года.

Для сравнения можно заметить, что по основным позициям  экспорта продукции машиностроения и оборудования Россия уступает даже Словакии — стране с населением в 5,4 млн. жителей.

Экспорт только продукции автопрома Словакии на $21,4 млрд.  превышает весь российский экспорт стали и железа, не говоря уже о том, что уровень добавленной стоимости в этих категориях явно несопоставим.

Товарный экспорт Словакии, структура за 2014 год
Товарный экспорт Словакии, структура за 2014 год

Наиболее удручающей картина российского экспорта выглядит в сравнении с Германией, в которой основные экспортные товарные позиции принадлежат автопрому, машиностроению и фармацевтике.

Объемы германского экспорта по ним превышают аналогичные показатели России  в несколько раз, при том что Германия уступает почти в 2 раза по численности населения, не говоря уже о размерах территории.

Товарный экспорт Германии, структура за 2014 год
Товарный экспорт Германии, структура за 2014 год

Единственным позитивным сравнением для России могут быть показатели объемов и структуры экспорта Украины, которая продает за рубеж стали и железа на $12,9 млрд. в год, что в 1,5 раза меньше российских объемов, и зерновых культур на $6,5 млрд. (их российский экспорт составляет $7,1 млрд.).

Также Украина в 3 раза уступает по экспорту машиностроения — $3,0 млрд. в сравнении с российскими $9,3 млрд. и экспорту древесины $3,0 млрд. (в России $7,8 млрд.).

При этом следует учитывать, что население Украины в 45 млн. более чем в 3 раза меньше чем в 140-миллионной России.

Товарный экспорт Украины, структура за 2014 год
Товарный экспорт Украины, структура за 2014 год

Кроме того, Украина активно экспортирует растительные и животные масла и жиры на сумму $3,8 млрд. в год, а также руду на $3,5 млрд. и продукцию электронного машиностроения на $3,0 млрд. которые не являются для России основой экспорта.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*