Российская армия начала участие в войне в Сирии на стороне Башара Асада

В августе 2015 года в боевых действиях в Сирии впервые замечено участие российских военных с новейшей российской техникой.

В видеосюжет сирийского телевидения попали кадры боевых действий в регионе Латакия на западе Сирии, где «засветились» новейшие российские БТР-82А. Дело в том, что эти БТРы еще не поставлялись на экспорт и только в прошлом году поступили на вооружение российской армии.

Российский бронетранспортер БТР-82А
Российский бронетранспортер БТР-82А

Также в опубликованном видеоролике на звуковом фоне неотчетливо, но слышна русская речь — голоса отдающие команды.

https://www.youtube.com/watch?v=IK0m9a6JJ80

Игорь Сутягин, военный эксперт из «Royal United Services» отмечает, что военные советники уже давно работают в Сирии, консультируя командование армии президента Асада, но прямого участия в боевых действиях до недавнего времени не принимали.

В СМИ тут же вспомнили о российском военном корабле «Николай Фильченков» с крупной партией бронетехники на борту, который был замечен и сфотографирован во время прохождения через пролив Босфор 20 августа 2015 года и направлялся по некоторым данным в сирийский порт Тартус.

Российский военный корабль "Николай Фильченков" 20 августа 2015 года, пролив Босфор
Российский военный корабль «Николай Фильченков» 20 августа 2015 года, пролив Босфор

Кроме того, 1 сентября сирийская повстанческая группировка «Фронт аль-Нусра» опубликовала фотографии, сделанные в провинции Идлиб, где запечатлен летающий в небе российский истребитель «Су-34».

СУ-34 в небе над Сирией
СУ-34 в небе над Сирией

На прямой вопрос журналистов об участии России в военных операциях в Сирии, президент Владимир Путин пока отвечает уклончиво — «На повестке дня у нас это не стоит».

Но при этом он сообщил, что Россия рассматривает разные возможности оказания помощи президенту Башару Асаду — «Мы и так оказываем серьезную поддержку и техникой и подготовкой военнослужащих».

Путин также проинформировал, что президент Башар Асад уже согласен на проведение досрочных парламентских выборов в Сирии.

В последнее время режим президента Башара Асада испытывает серьезные проблемы с ресурсами для подавления повстанческого движения в Сирии. В том числе и в виде нехватки солдат в армии, так как сирийская молодежь все больше пытается покинуть страну в виде беженцев, чтобы избежать призыва в армию и участия в войне.

По мнению международных аналитиков, интересы Москвы в сохранении у власти Асада в Сирии сугубо прагматичные. Россия заинтересована в продолжении поставок в Сирию оружия, контрактная стоимость которого составляет ежегодно до 2 млрд. долларов США.

При этом Россия имеет на побережье Сирии в Латакии и Тартусе две бункеровочные станции для российского морского флота, которые возможно и не сохранятся в случае ухода Башара Асада.

 

Территория Сирии
Территория Сирии разделена зонами, контролируемыми армией Башара Асада (Syrian Governmrnt), сирийскими повстанцами (Syrian Rebels), боевиками ИГИЛ (Islamic State), сирийскими курдами (Rojava). Truce — территории перемирия с совместным контролем.
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*