Рейтинг надежности банков России — кому на сегодня можно доверять

Банковская система России уже второй год как находится в кризисном состоянии. Причины известны — международные санкции, наложенные на ряд финансовых учреждений, девальвация национальной валюты, «проблемные» кредиты и отток вкладов.

Стоит ли доверять отечественным банкам, сберегая в них свои денежные накопления, и если стоит — то какие банки заслуживают доверия.

Специалисты по финансам в один голос признаются — надежных и общедоступных индикаторов, достоверно отражающих платежеспособность и стабильность того или иного банка, не существует. Любое из финансовых учреждений в сегодняшних условиях рискует за один день потерять ликвидность и прекратить выплаты своим вкладчикам.

Недавний яркий пример — внезапное банкротство «Внешпромбанка», в котором среди прочих клиентов потеряли свои многомиллионные депозиты супруга вице-премьера Дмитрия Козака Наталья Квачева, жена министра обороны Ирина Шойгу и родственники председателя руководителя Олимпийского комитета России Александра Жукова.

Произойти это может по стечению обстоятельств, например непогашения нескольких крупных кредитов на фоне одновременного снятия клиентами крупных депозитов. Дальше возникает лавинообразная цепная реакция — клиенты банка, услышав о проблемах, выстраиваются в очередь на досрочное изъятие сбережений, а руководство банка в это время пытается вывести свои активы и средства своих родственников.

Тем не менее какие-то универсальные средства оценки надежности банков существуют. Самый простой из них — размер капитала финансового учреждения. Чем больше капитал, то есть собственные средства банка, тем он считается надежнее. А кроме того он может рассчитать на поддержку со стороны государства, в случае возникновения проблем.

Ниже представлен рейтинг крупнейших банков России по размеру собственного капитала по состоянию на декабрь 2015 года.

Banks_021

Оценивая эти данные следует понимать, что сумма обязательств любого банка перед клиентами в несколько раз выше собственного капитала. Центробанком России сейчас установлен норматив достаточности собственного капитала (Н1.0) в размере 10 — 11%. То есть собственные средства каждого банка должны быть не менее 10% от общих им привлеченных.

При нарушении это норматива, ЦБ имеет право введения временной администрации или отзыва лицензии банка с последующей его ликвидацией.

Величину нормативов достаточности собственного капитала того или иного банка можно регулярно контролировать в форме 135 отчетности кредитных организаций, размещаемой на официально сайте ЦБ.

Ранее также была размещена информация со списком банков России с отозванными лицензиями в 2015-2016 году.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*