Раньше ДНР и ЛНР воевали за независимость а теперь будут воевать за вхождение в состав Украины

Глава ДНР Александр Захарченко
Глава ДНР Александр Захарченко

Похоже на то что война на Украине сегодня приобретает новые цели.

Представитель Донецкой народной республики Денис Пушилин в интервью агентству Интерфакс 17 марта 2015 года выразил недовольство отдельными нормами закона об особом статусе территорий ДНР и ЛНР, проект которого собирается рассмотреть и принять Верховная Рада Украины.

Ключевым резонансным пунктом проекта Закона стало условие разоружения незаконных, с точки зрения Украины, вооруженных формирований и вывода иностранных войск с территории Украины, что предусмотрено одним из пунктов текста Минских соглашений.

По мнению Пушилина, президент Порошенко «не уважает народ Донбасса» и поэтому «он получит войну».

Денис Пушилин
Денис Пушилин

Одновременно глава непризнанной ДНР Александр Захарченко, находясь в Дебальцево заявил о необходимости «занять все города, где ранее проходил референдум», имея в виду в первую очередь Мариуполь, Краматорск и Славянск, которые с лета 2014 года находятся под контролем украинских силовиков.

По мнению политологов, время сейчас работает явно против руководителей самопровозглашенных республик. В условиях прекращения активных боевых действий, лидеры территорий ДНР и ЛНР столкнулись с необходимостью решения острейших социальных и экономических проблем региона.

После серии нападений на банковские учреждения и инкассаторские автомобили, украинские власти с осени 2014 года прекратили выплату пенсий и социальных пособий на Донбассе а также работу отделений банков.
Значительная часть пенсионеров региона официально зарегистрировались и получают пенсии в ближайших регионах Украины. Остальные существуют в основном за счет гуманитарной помощи, получаемой из России или по программе фонда донецкого олигарха Рината Ахметова.

Сейчас экономика мятежного региона пребывает в глубоком упадке. Добыча угля шахтами Донбасса за последний год упала более чем в 3 раза по причине прекращения государственных дотаций, а главное отсутствия элементарных путей сбыта продукции в условиях неработающей железнодорожной инфраструктуры.

Другие производственные и торговые предприятия востока Украины частично работают но испытывают проблемы с логистикой и банковскими расчетами, так как их деятельность по поставке сырья и сбыту товаров во многом завязана на Украину.

Об официальном экспорте в Россию товаров, произведенных в непризнанном государстве, речь также пока идти не может.

Карта территорий ДНР и ЛНР на момент Минских соглашений
Карта территорий ДНР и ЛНР на момент Минских соглашений

На днях в Киеве Юрий Луценко, советник Президента Порошенко прозрачно намекнул, что обеспечение Украиной мятежных регионов может быть восстановлено после проведения в Донецкой и Луганской областях местных выборов. А выборы в 2015 году по его мнению вряд ли состоятся, учитывая наличие целого ряда предварительных условий Киева по восстановлению контроля над территориями ДНР и ЛНР и границей с Россией.

Очевидно в Киеве понимают безвыходность ситуации в самопровозглашенных республиках, с учетом того, что Россия также не готова взять на содержание территорию с 3 миллионами населения.

Если ситуация в дальнейшем не продолжит разрешаться военным путём, то переговорные позиции новых властей Донбасса об условиях существования территорий ДНР и ЛНР в составе Украины будут только ослабляться. Это прекрасно понимают и в Москве и в Донецке, требуя от Украины незамедлительных действий по снятию экономической блокады восточных областей.

Статьи по теме:

Кладбище погибших ополченцев и россиян в Донецке

Боевики перешли российскую границу


Стадион “Донбасс Арена” в Донецке превращен в штаб распределения гуманитарной помощи Рината Ахметова

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*