Прогноз цены на нефть на ближайшее десятилетие. Конфиденциальный доклад ОПЭК

В западные СМИ попал конфиденциальный документ — доклад о долгосрочной стратегии организации стран экспортеров нефти. В нем описаны сценарии движения нефтяных цен и стратегия поведения стран ОПЭК на ближайшее десятилетие.

По мнению авторов доклада из ОПЭК нефтяные цены будут в дальнейшем сильно зависеть от того — насколько смогут американские нефтегазовые корпорации поддерживать добычу на текущем уровне. При худшем для ОПЭК сценарии сохранение действующих объемов мировой добычи приведет к тому что нефтяные цены в ближайшие 10 лет упадут до 40 долларов за баррель и ниже.

Оптимистический сценарий ОПЭК предполагает сокращение мировой добычи за счет малорентабельных проектов и жесткого квотирования остальных, вследствие чего цена нефти может подняться до 76 долларов за баррель.

Доклад также содержит настоятельную рекомендацию для стран ОПЭК вернуть практику строгого квотирования объемов добычи и ужесточения механизмов контроля и дисциплины среди стран — членов организации. Известно, что в последние месяцы ряд стран производителей перестали соблюдать установленные лимиты добычи на фоне падения сырьевых цен и необходимости восполнения денежного потока.

Цена нефти марки Brent достигала максимума 115 долларов за баррель в июне 2014 года, но затем резко пошла вниз, достигнув 45 долларов в январе 2015 года.

На 12 мая 2015 года цена на нефть в реальном времени марки Brent в форме фьючерсов оценивается немногим выше 65 долларов.

Динамика нефти Brent
Динамика нефти Brent

Новости по теме:

Какой будет курс рубля в 2015 году ? Смотрим на нефть

Карта: какие страны выиграли а какие пострадали от снижения цен на нефть

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*