Прибыль «Газпрома» падает рекордными темпами, но худшее еще впереди

Алексей Миллер, Газпром
Алексей Миллер, Газпром

Прибыль российского «Газпрома» по итогам января-февраля 2015 года снизилась на 70%, то есть более чем в 3 раза, по сравнению с тем же периодом 2014 года. Причина — падение цен на газ и снижение объемов его экспорта.

За первые 2 месяца 2015 года экспорт российского газа сократился до 27,5 миллиардов кубометров по сравнению с 37,4 миллиардов за январь-февраль 2014 года. При этом средняя цена экспортируемого газа за год упала с 334 долларов за 1 тыс. кубометров до 269 долларов.

Из этого объема 68% экспортного газа «Газпром» поставил в страны Европы, а 32% — в страны ближнего зарубежья.

По мнению аналитиков далее финансовые результаты «Газпрома» продолжат дальнейшее ухудшение. Учитывая что многие контрактные цены на газ привязаны к ценам на нефть 9-месячной давности, и то что нефтяные цены во втором полугодии 2014 года резко пошли вниз — то со 2-го квартала 2015 года продажная цена газпромовского газа также резко понижается.

Предварительные итоги деятельности газового монополиста в новом году озаботили многих российских финансистов, учитывая что «Газпром» является основным донором бюджета России, который в этом году и так испытывает дефицит порядка свыше эквивалента 50 миллиардов долларов.

 

 

Статьи по теме Газпром:

Литва переходит на американский газ

Креативная идея Газпрома — гуманитарная помощь Украине за счет Украины

Газопровод в Турцию — новая сказка Газпрома

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*