Президент Таджикистана Эмомали Рахмон станет султаном пожизненно

В Таджикистане готовят поправки к Конституции, согласно которым за президентом Эмомали Рахмоном фактически закрепляется пожизненный статус главы государства.

Согласно действующих положений основного закона, один и тот же президент Таджикистана не может избираться более двух сроков подряд. Однако теперь, согласно вносимым поправкам, это будет распространятся на всех, кроме так называемого «Лидера нации».

Как раз накануне этого, в конце декабря 2015 года Эмомали Рахмон подписал закон под названием «Об основателе мира — Лидере нации», в котором наделил себя этим статусом. Закон закрепляет за Лидером нации пожизненную неприкосновенность, обеспечение служебным транспортом, жильем и пенсией а также иммунитет от уголовных преследований.

За счет средств госбюджета законом предусматривается создание библиотеки, архива и музея посвященных жизни и деятельности Эмомали Рахмона.

При обсуждения данного закона в парламенте Таджикистана акцентировалось внимание на том, что присвоение статуса «лидера нации» является мировой практикой. И качестве примера приводились аналогичные решения о статусе первого президента Америки — Джорджа Вашингтона, а также Кемаля Ататюрка — первого президента Турции.

Эмомали Рахмон с семьей во время совершения хаджа в Саудовской Аравии. Фото: январь 2016г.
Эмомали Рахмон с семьей во время совершения хаджа в Саудовской Аравии. Фото: январь 2016г.

Эмомали Рахмон является президентом Таджикистана уже 20 лет, впервые заняв пост на президентских выборах 1994 года и победив на повторных перевыборах в 1999 году. В 2003 году были внесены изменения в конституцию, согласно которым президент Таджикистана избирается уже не на 5 лет а на 7 лет, не более двух сроков подряд.

Согласно конституции 2003 года, вторые выборы Рахмона в 1999 году теперь считались нулевыми, что позволило ему вновь баллотироваться и победить на президентских выборах 2006 года, а затем и на повторных перевыборах 2013 года. На всех своих выборах Эмомали Рахмон побеждал в первом туре с поддержкой от 80 до 95 процентов избирателей, практически не имея серьезных конкурентов.

Теперь новые поправки к конституции позволят «Лидеру нации» без препятствий участвовать в президентских выборах и 2020 года.

Одновременно, на всякий случай парламент Таджикистана предлагает изменить в конституции минимальный возраст для кандидатов в президенты Таджикистана с 35 лет до 30.

Как известно, старшему сыну президента Рахмона — Рустами в 2020 году исполниться 33 года и вносимые правки позволят ему также участвовать в выборах главы государства.

Ранее также сообщалось о возможном межгосударственном региональном конфликте между Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном в борьбе за водные ресурсы.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*