Президент Мадуро лихорадочно пытается спасти от краха экономику Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро пытается спасти от краха экономику своей страны. Он провел целое турне со встречами на высшем уровне в Азии и России с целью добиться принятия мер по укреплению цен на нефть. Дальнейшее снижение цен 8 процентов с момента начала поездки предполагает, что добиться желаемого он не смог.

Мадуро планировал координировать свою деятельность с ОПЕК и с не входящими в ОПЕК производителей, чтобы создать «формулу, которая влияет на рынке нефти и восстанавливает нормализации цен», сказал он 15 января после встречи с Владимиром Путиным.

Было удивительно, что Николас Мадуро провел встречи за короткий срок, но их результаты были не удивительны. За время его поездки с 6 января цены на нефть снизились еще примерно на $ 4 за баррель.

Международные аналитики не видят каких-то встречных шагов со стороны ОПЕК, который во многом ориентирован на Саудовскую Аравия, а она дала понять, что пока не будут корректировать объемы добычи.

Венесуэла, которая обладает крупнейшими в мире запасами сырой нефти, полностью зависит от экспорта нефти, который составляет 95% валютной выручки страны. Цена на нефть в стране упала до $ 42,44 за баррель на прошлой неделе по сравнению с пиком $ 100.64 который был 27 июня 2014г.

Мадуро сообщил, что встречался с Путиным в Москве, чтобы «обсудить глобальные нефтяные рынки и стабильность природных ресурсов.»
Мадуро пытался добиться необходимости сократить добычу нефти для восстановления цен. По мнению президента Венесуэлы, Вашингтон путем добычи сланцевой нефти создает избыток предложения с целью максимально навредить России и Венесуэле.

В ответ Путин заявил что что «Венесуэла друг и близкий партнер, один из самых важных партнеров России».

А министр энергетики России Александр Новак явно намекнул, что Москва не поддержит идеи по сокращению добычи — «никаких действий по изменению ситуации на рынке принять невозможно».

Пока что российские компании ведут только речь об инвестициях в совместных проектах на предприятиях в Ориноко, в поясе тяжелой нефти

По словам Мадуро, от Китая на прошлой неделе, получены 20 миллиардов долларов китайских инвестиций для экономики, энергетики и социальных проектов Венесуэлы. Однако и тут честные новости о реальных сделках пока отсутствуют. Аналитики скептически оценивают такие заявления, учитывая баснословность названных сумм.

А пока что агентство Moody’s понизило долгосрочный рейтинг Каракаса до Caa3 от Caa1 на 15 января.

В то же время лидер оппозиции Венесуэлы Энрике Каприлес выступил с резкой критикой действий Мадуро.
Он обвинил власти в разбазаривании природных богатств переставляющих собой «крупнейшее нефтяное золотое дно ‘. «Маленькое государство Катар производит половину того, что мы делаем, и мы просим от них получения кредита?»

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*