Предполагаемый зять Путина Кирил Шамалов вошел в список миллиардеров Forbes

В российском списке миллиардеров Forbes новое пополнение — по оценке издания состояние 33-летнего бизнесмена Кирилла Шамалова составляет уже как минимум 1,2 млрд. долларов США.

Оценить примерное состояние Шамалова позволила недавняя сделка по продаже доли собственности в нефтехимической компании «Сибур». В декабре 2015 года китайская госкомпания Sinopec купила за $1,3 млрд. 10%-ный пакет акций «Сибура». Известно, что на тот момент Кирилл Шамалов был владельцем 21,3% акций компании.

При этом 50% акций «Сибура» было в собственности у его партнера Леонида Михельсона, а еще 15,3% — у бизнесмена Геннадия Тимченко.

Кроме доли в «Сибуре», младшему Шамалову принадлежит 5% акций «Русской цементной компании», владеющей ОАО «Ангарскцемент».

Ткже, по данным СМИ, Шамалов владеет недвижимостью во Франции — на курорте в Биаррице ему принадлежит четырехэтажный дом площадью в 300 кв.м. с бассейном и садом, расположенном на вершине горы. При этом сообщается, что шикарный особняк ранее принадлежал его бизнес-партнеру Геннадию Тимченко.

Вилла Кирила Шамалова во французском Биаррице
Вилла Кирила Шамалова во французском Биаррице

Кирилл Шамалов является младшим сыном Николая Шамалова, совладельца коммерческого банка «Россия». В 2014 году власти Евросоюза внесли старшего Шамалова в список лиц, на которых распространяется действие санкций, по причине вхождения бизнесмена в ближайшее окружение президента Владимира Путина.

В 2015 году ряд российских изданий сообщили о состоявшейся свадьбе Кирилла Шамалова с Екатериной Тихоновой, которая предположительно является дочерью президента Владимира Путина.

Фото: Екатерина Тихонова, заместитель проректора в МГУ
Фото Екатерины Тихоновой, дочери Путина, работающей заместителем проректора в МГУ

Торжественное бракосочетания Шамалова и Тихоновой прошло в феврале 2013 года на горнолыжном курорте «Игора», принадлежащего семье Юрия Ковальчука, еще одного близкого к президенту Путину бизнесмену.

Никаких фото и видео с церемонии в СМИ так и не попало, так как на событии присутствовал ограниченный круг гостей. Территория курорта в тот день была оцеплена охраной а у обслуживающего персонала были отобраны мобильные телефоны.

Горнолыжный курорт "Игора" под Санкт-Петербургом
Горнолыжный курорт «Игора» под Санкт-Петербургом

В январе 2015 года Кирилл Шамалов и Екатерина Тихонова были замечены вместе на «российской сессии» экономического форума в швейцарском Давосе.

Старший брат Кирилла — Юрий Шамалов трудится на посту заместителя председателя совета директоров Газпромбанка, одновременно являясь членом совета директоров ОАО «Газпром-медиа» и президентом «Газфонда» – крупнейшего частного пенсионного фонда России.

Поделиться новостью с друзьями

2 Trackbacks / Pingbacks

  1. Бывшая жена президента Путина повторно вышла замуж - фото
  2. Дочь Путина, Екатерина Тихонова и центр акробатического рок-н-ролла

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*