После заявлений Туркменистана о неплатежеспособности «Газпрома» Москва запретила импорт ковров и одеял

Минпромторг России неожиданно инициировал запрет на государственные и муниципальные закупки ковров, одеял, пледов, постельного белья и одёжной бижутерии импортного производства начиная с 1 января 2016 года. В качестве исключения разрешены закупки этих товаров из Казахстана и Белоруси.

По совпадению это произошло через день после нашумевшего заявления Туркменистана о неплатежеспособности российском компании «Газпром».

8 июля 2015 году на правительственном портале Туркменистана была опубликована информация о том что «Газпром» с начала 2015 года не платит за поставляемый туркменский газ. Российского монополиста назвали «неплатежеспособной компанией» и причинами этого были указаны продолжающиеся кризисные явления в мировой экономике и экономические санкции против России.

Конфликтная ситуация возникла по выполнению условий межправительственного соглашения, подписанного Россией с Туркменистаном в 2003 году сроком на 25 лет, согласно которому Россия обязалась выкупать туркменский газ в объеме до 70-80 млрд кубометров в год по газопроводу «Средняя Азия — Центр» для его дальнейшего экспорта в Европу.

Фактически Россия изначально выкупала 41-42 млрд кубометров в год, с 2009 года его объемы снизились до 11-12 млрд. кубических метров, а в начале 2015 года Москва заявила что теперь будет выкупать не более 4 млрд кубометров газа в год. И вот теперь последовало заявление Ашхабада о неоплате «Газпромом» поставленных в 2015 году объемов газа.

По оценкам специалистов в 2014 году Россия выкупала туркменский газ по цене около 275$ за 1000 куб м. и очевидно, что теперь экспортировать этот газ по данной цене некому, не говоря о том, что Россия испытывает в этом году проблемы со сбытом собственного газа.

Аналитики отмечают, что теперь и не без того непростые отношения «Газпрома» с Туркменией переходят в публичный конфликт. Это означает, что вслед за резкими заявлениями могут последовать судебные разбирательства по принуждению «Газпрома» к выполнению условий контракта.

Кроме того, обозначив проблемы сотрудничества с Россией, Туркмения частично развязывает себе руки в вопросе участия в проектировании альтернативного газопровода для поставки газа в Европу через Каспийское море, против чего активно выступает Москва.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*