После продовольственных санкций Фарерские острова ликуют — продают России лососей в 7 раз больше и на четверть дороже

Жители Фарерских островов получили в августе 2014 года сказочный подарок — санкции России на импорт продовольственных товаров для стран Евросоюза.

Поскольку Фарерские острова в Евросоюз не входят, санкции на островное государство не распространяются, и карликовая страна оказалась фактически монополистом по поставкам в Россию свежих лососей — основного экспортного товара мини-государства. Что характерно, в Европе многие страны против санкций РФ особо не возражали, понимая что наверняка будут выстроены альтернативные каналы продаж в Россию.

Фарерские острова на карте Европы найти не просто. Население страны менее 50 тысяч жителей, а это меньше чем в большинстве российских городков уровня райцентра. Но в 4-м квартале 2014 года Фареры продали в Россию лососей на 79 миллионов долларов, что соответствует 40% общего экспорта этой продукции.

Кроме того увеличения объемов продаж почти в 7 раз, островитяне позаботились и о собственной прибыли — цена для России была на 25% выше чем для покупателей из других стран.

На днях вице-премьер России Аркадий Дворкович в эфире центрального российского телевидения признал что темп рост цен на продовольствие превысил все ожидания правительства.

Основным методом борьбы с инфляцией продуктов питания, правительство считает развитие малых торговых точек и ярмарок.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*