Портреты Владимира Путина и Дмитрия Медведева попали под цензуру на Первом канале

Безжалостная цензура в России впервые добралась до портретов Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

В видеосюжете программы «Человек и закон» на Первом канале редакторам пришлось тщательно «замазать» портреты Путина и Медведева, висевшие на стене рабочего кабинета губернатора республики Коми Вячеслава Гайзера.

Все потому, что губернатор Вячеслав Гайзер, по версии Следственного комитета, оказался главарем организованного преступного сообщества в который входили еще как минимум 19 высокопоставленных должностных лиц в руководстве республики Коми. Среди них вице-губернатор, член Совета Федерации и спикер Госсовета.

Сам губернатор был арестован в Москве и по информации следствия уже дает признательные показания. Речь идет о совершении тяжких преступлений и хищении государственных средств на крупные суммы за период с 2006 по 2015 год.

Во время проведения обысков у губернатора-главаря обнаружилось в собственности более 50 печатей и штампов офшорных компаний, финансовые документы на вывод денежных средств на сумму около 1 млрд. рублей, более 60 килограмм ювелирных изделий, коллекцию из 150 часов стоимостью от 30 тыс. долларов до 1 млн. долларов США и документы на покупку частных самолетов «Bombardier» и «Hawker».

Съемки обыска рабочего кабинета Вячеслава Гайзера проходили на фоне портретов Владимира Путина и Дмитрия Медведева, занимавших достойное место для обозрения на стене.

Очевидно авторы программы посчитали неуместным такую взаимосвязь и перед выходом в эфир произвели тщательное ретуширование портретов в данном видеосюжете.

Кадр из программы "Человек и закон" , выпуск от 25 сентября 2015 года
Кадр из программы «Человек и закон» , выпуск от 25 сентября 2015 года

Возможно все прошло бы незаметно, если бы одновременно этот же телесюжет не был показан по другим телеканалам, а также в новостном выпуске и самого Первого канала, где портреты Путина и Медведева «замазать» позабыли.

Самая популярная шутка прошедшей недели в российских соцсетях: «А чьи это портреты были в кабинете главаря банды? Я не разглядел, возможно Навального и Макаревича?»

Foto_Putin_Medvedev_2

Следует отметить, что губернатор Коми Вячеслав Гайзер с 2009 года входит в список лиц «первой сотни» резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом президента России.

На должности руководителя республики Гайзер работает с 2010 года, после утверждения депутатами госсовета на основе представления его кандидатуры Дмитрием Медведевым.

В январе 2014 года, по истечению срока полномочий Вячеслав Гайзер был переназначен президентом Путиным на должность исполняющего обязанности главы республики Коми.

И уже в сентябре 2014 года Гайзер утвердился в должности, одержав победу на всенародных выборах главы республики, в качестве представителя «Единой России», набрав 79% голосов избирателей.

Примечательно, что еще 3 сентября 2015 года Вячеслав Гайзер был в составе делегации при официальном визите президента Владимира Путина в Китай. Где принимал участие в подписания соглашения по проекту строительства железнодорожной магистрали «Белкомур».

Владимир Путин и Вячеслав Гайзер
Владимир Путин и Вячеслав Гайзер
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*