Попытка запуска линии энергомоста в Крым пока не удалась

Пробная попытка запустить первую линию энергомоста для Крыма завершилась неудачей.

Поздним вечером 2 декабря 2015 года энергетики Крыма оповестили население о необходимости отключения из розеток всех электроприборов для тестового запуска новой линии генерации.

О торжественности намечаемого события свидетельствовало то, что в Симферополь в срочном порядке прилетел президент Владимир Путин и журналисты всех центральных российских телеканалов.

Putin_112

В центральном офисе «Крымэнерго» в Симферополе президент по громкой связи дал команду взять под нагрузку линию КВЛ 220 кВ «Тамань — Крым».

Однако из-за технологических причин что-то пошло не так — в момент обозначенного пуска энергомоста света в домах крымчан так и не добавилось.

Журналистов телеканалов срочно отправили на съемки других промышленных объектов, а эпизод с командой Путина по громкой связи не попал в выпуски теленовостей.

Торжественное выступление президента Путина заменили коротким заявлением о намерениях дальнейшего развития энергетики полуострова.

Министр энергетики Александр Новак поспешил сообщить что для выхода мощность 200 МВт необходимо некоторое время — «около суток» и еще до 20 декабря запустить дополнительные мощности в 200 МВт.

На текущий момент общий дефицит электроэнергии в Крыму, с учетом собственной генерации, составляет около 800 МВт.

Для решения энергетических проблем полуострова власти планируют начать строительство двух новых ТЭС в Симферополе и Севастополе мощностью в 470 МВт каждая, со сроками ввода в эксплуатацию до конца 2018 года.

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Энергомост в Крым сегодня только строится - фото

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*