Переломный момент — цена электроэнергии из солнца и ветра сравнялась с ценой на уголь и газ

В мировой энергетике наступил переломный момент — цена электроэнергии из солнца и ветра сравнялась с ценой на уголь и газ.

Впервые в мировой истории в США энергогенерирующие компании подписали в этом году первые контракты в которых электроэнергия, полученная из нетрадиционных источников оказалась дешевле традиционных. Сбылись мечты политиков, экологов и прочих «зеленых», активно пропагандировавших энергию ветра и солнца. Наконец-то к ним присоединились уже и прагматичные бизнесмены.

Стоит конечно отменить, что нетрадиционные источники энергии продолжают получать государственные субсидии и во многом благодаря этому получили свое развитие. Процесс удешевления себестоимости «зеленой энергетики» длится уже 5 лет а в последний год только ускорился.
И сейчас уже речь идет как минимум о существенном сокращении финансовой поддержки нетрадиционной генерации. Впрочем, даже за вычетом субсидирования, стоимость киловатта солнечной энергии на юго-западе США в районе Великих равнин уже составляет 7,2 цента а ветряной и того меньше — 3,7 цента, и по мнению аналитиков это только начало.

Кошмарные сны поставщиков угля и газа начинают постепенно сбываться — много веков подряд самым эффективным способом обогрева и освещения для людей было сжигание природных запасов и вот теперь эта эра заканчивается. Причем нетрадиционная генерация уже способна побеждать конкурентов в честной рыночной борьбе.

Утешением для «традиционалов» будет лишь уверенность в том, что полностью отказаться от угля и газа человечество не сможет. Ведь «зеленая» энергетика вырабатывается не по требованию, а только тогда когда светит солнце или дует ветер.
Поэтому в ближайшие десятилетие мы обречены на сосуществование энергии, вырабатываемой из традиционных и нетрадиционных источников с постепенным увеличением доли последней.

Самая большая в мире солнечная электростанция «Ivanpah Solar» (США) — 350 тысяч зеркал (гелиостатов) вырабатываю энергию путем перенаправления солнечных лучей на резервуары воды, расположенные на 140-метровых башнях.

Ivanpah Solar 03

Ivanpah Solar 02

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*