Игрок «Баварии» вышел на замену и забил 5 голов за 9 минут

Пента-трик — это когда в футболе один игрок забивает в одном матче пять мячей. Невероятно, но вполне возможно.

22 сентября 2015 года, матч футбольного чемпионата Германии между командами «Бавария Мюнхен» — «Вольфсбург». После первого тайма «Бавария» проигрывает со счетом 0:1.

И тут в составе «Баварии» на замену выходит польский футболист Роберт Левандовски и в течении 9 (!) минут забивает в ворота «Вольфсбурга» 5 (!) мячей.

Итого матча 5:1 в пользу «Баварии».

Поляк Левандовски в этот день побил сразу несколько мировых рекордов. Во-первых это был самый быстрый пента-трик в национальных первенствах сильнейших стран Европы за всю историю. Во-вторых это первый пента-трик футболиста, вышедшего в матче на замену.

Ранее пента-трик удавалось совершить следующим игрокам (учитываются матчи сильнейших европейских национальных первенств и Лиги чемпионов УЕФА):

— сезон 1995-1996г, Энди Коул, «Манчестер Юнайтед» в матче с «Ипспвичем», счет 9:0
— сезон 1999-2000г, Алан Ширер, «Ньюкасл» в матче с «Шеффилд Уэнсдей», счет 8:0
— сезон 2002-2003г, Фернандо Морьентес, «Реал» в матче с «Лас-Пальмас», счет 7:0
— сезон 2009-2010г, Джермейн Дефо, «Тоттенхем» в матче с «Уиганом», счет 9:1
— сезон 2010-2011г, Димитр Бербатов, «Манчестер Юнайтед» в матче с «Блекберном», счет 7:1
— сезон 2011-2012г, Лионель Месси, «Барселона» в матче с «Байером», счет 7:1
— сезон 2012-2013г, Радамель Фалькао, «Атлетико» в матче с «Депортиво», счет 6:0
— сезон 2012-2013г, Мирослав Клозе, «Лацио» в матче с «Болоньей», счет 6:0
— сезон 2013-2014г, Луис Адриано, «Шахтер» в матче с «Батэ», счет 7:0