Пенсия в 450 тысяч рублей — для отдельных категорий госслужащих

Богатые пенсионеры России
Богатые пенсионеры России

Пенсия с надбавками для некоторых категорий бывших чиновников в России может превышать 450 тысяч рублей ежемесячно.

Согласно принятому еще в 2004 году закону, бывшие министры, заместители губернатора, и депутаты Законодательного собрания, проработавшие на этой должности 3 года и более получают пенсионную надбавку в размере 75% от своей прошлой зарплаты.

Проработавшие от 1 до 3 лет на своей должности высшие чиновники имеют право на надбавку в 65% от зарплаты, а замещавшие эту должность до 1 года — на 55%-ную надбавку.

Чиновники, работавшие в должности заместителей министра или рангом ниже могут получать надбавку к пенсии в 45%, правда при условии 15-летнего общего стажа государственной службы.

Однако в последнее время стало известно о первых попытках внешних посягательств на доходы ВИП-пенсионеров. В частности, прокуратура Омской области, как надзорный орган, вынесла протест на некоторые положения областного Кодекса о государственных должностях и гражданской службе в части отмены пенсионных надбавок для отдельных высокопоставленных пенсионеров.

Так например, по некоторым сведениям, Леонид Полежаев бывший губернатор Омской области, ушедший 4 года назад со своего поста, получает пенсию не менее 450 тысяч рублей, с учетом специальной 85%-ной надбавки.

Кстати, нынешний спикер заксобрания Омской области Владимир Варнавский, которому уже исполнилось 69 лет, также после ухода со своего поста будет получать аналогичную 85%-ную пенсионную надбавку.

Как известно, кроме существенных расходов на выплаты ВИП-пенсионерам, пенсионный фонд России несет непомерные затраты и на собственное содержание.

По количеству сотрудников пенсионный фонд России уже много лет подряд занимает первое место в мире с численностью штата более 121 тыс. работающих. На втором месте — пенсионные службы США с численностью штата вдвое меньше — 60 тысяч, при том что численность населения США превышает Россию также почти вдвое, а объемы пенсионных выплат больше примерно в 9 раз.

Для примера, в Японии, которая сравнимая по населению с Россией, государственная пенсионная служба «Nihon Nenkin Kikou» работаем с персоналом в 27 тыс. человек, из которых только 15 тысяч являются постоянными штатными сотрудниками.

pension-061

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*