Пенсии жителям сельской местности не повысят — правительство России отменяет до 2020 года закон об опережающем росте пенсий

В России отменят опережающее увеличение пенсий для сельских пенсионеров с большим трудовым стажем — такое решение предложено в правительстве. Речь идет в частности о приостановлении на период до 2020 года действия закона об опережающем росте пенсий гражданам, проработавшим 30 лет и более в сельском хозяйстве.

По сведениям издания РБК, на таком решении настояло Минтруда России, не смотря на противодействие чиновников Минсельхоза. Окончательное формулировка предложений была согласована вице-премьером Ольгой Голодец, после которого 10 октября 2016 года проект указанной резолюции был одобрен комиссией по законопроектной деятельности правительства России.

Таким образом в правительстве хотят сэкономить за 3 года более 55 млрд. рублей, которые, соответственно, не будут доплачены в виде социальных выплат по старости и инвалидности сельским жителям.

Напомним, что речь идет о законе, гарантировавшем увеличение на 25% ежегодно фиксированной части пенсии и социальных выплат россиян, проработавшим в сельском хозяйстве 30 лет. Фактически действие норм указанного закона было приостановлено еще с начала 2016 года, что в правительстве связали с временными кризисными явлениями в экономике страны. Теперь действие данного закона не будет распространяться как минимум до 2020 года.

Если бы данный закон вступил в силу с 2016 года, фиксированная сумма доплаты сельским пенсионерам в этом году составила бы 5 700 рублей, а к началу 2020 года увеличилась бы до 11 100 рублей, не принимая во внимание еще и гарантированную законом индексацию на процент инфляции за предыдущий год.

Теперь сельским пенсионерам следует рассчитывать исключительно на инфляционную индексацию, которую правительство обещает провести в феврале 2017 года исходя из официального уровня инфляции в стране по итогам 2016 года.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*