Пасха 2016 — какого числа празднуют православные

У православной Пасхи нет постоянной даты празднования, но это всегда воскресный день, первый после весеннего полнолуния. Вычисляется этот день с помощью специально придуманной таблицы Александрийской пасхалии.

Так вот, в 2016 году Воскресение Христово будет праздноваться 1 мая. Это главный праздник христиан, символизирующий переход от земли к небу, к вечной жизни.

40-дневный Великий Пост для православных пройдет в период с 14-го марта по 30-е апреля 2016 года. В эти дни верующие максимально ограничивают себя в употреблении многих продуктов. Таким образом почитая и поминая Иисуса Христоса, который сам сорок дней постился в пустыне.

Как раз перед этим в период с 7 марта по 13 марта 2016 года празднуется Масленица. Это один из самых веселых праздников для православных, символизирующий встречу весны. В масляную неделю люди устраивают массовые гуляния с поеданием блинов а ходят друг к другу в гости.

Католическая Пасха в 2016 году выпадает на 27 марта. Дату католической пасхи определить гораздо просто — она празднуется после дня весеннего равноденствия, в ближайшее воскресенье после полнолуния.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*