Паспорта ДНР жители республики получать не хотят — властями запущена PR-компания

Новости из Донецкой народной республики в последнее время наполнены сообщениями о запущенной местными властями программе паспортизации населения.

Гражданам непризнанной республики предлагают в массовом порядке получать новый паспорт гражданина ДНР. Эта инициатива первоначально в прошлом году была отложена до момента официального признания республики, однако после решения Украины о введении биометрических паспортов, в 2016 году стало вынужденной мерой.

Первым паспорт получил глава ДНР Александр Захарченко, объявивший, что далее паспорта ДНР будут выдаваться всем без исключения 16-летним жителям республики, а также тем гражданам, кому требуется обновление фотографии в украинском паспорте в 25 и в 45 лет.

Это идея вызвала мягко говоря неодобрительные отзывы у местного населения, понимающего, что с паспортом ДНР из Донецкой республики можно будет поехать разве что только в Луганскую республику.

Украинские власти уже официально заявили, что не признают паспорт ДНР, а его обладатели не будут допущены на территорию, подконтрольную Украине с одновременным изъятием указанного документа.

Очевидно, что новый документ по факту не признает и Россия, по крайней мере до момента официального признания независимости ДНР как государства. Хотя глава ДНР Захарченко тут публично пообещал, что в России паспорт ДНР будет считаться неким «проездным документом».

При этом и сам Захарченко не отрицает, что с эти документом в Украину уже не проехать. «Да, не поедешь, да и нечего там делать — жить там холодно и голодно» — резюмировал он.

Недавно показанный по местному телевидению опрос на улицах Донецка выявил нежелание большинства жителей получать новый паспорт, основным аргументом чего были ответы: «А для чего он нужен ? Куда с ним можно поехать ?»

Для поддержки программы паспортизации на территориях ДНР уже раскручена массовая PR-компания среди всех слоев населения.

Во всех школах ДНР в срочном порядке ввели новые уроки «гражданственности» и «государственности». Важнее этих предметов стали разве что только уроки русского языка. При этом всем старшеклассникам дали задание написать сочинение на тему «Мой паспорт — я гражданин ДНР».

Одновременно в лучших советских традициях были спешно созданы патриотические детские общественные организации, где школьники постарше становятся юными «захаровцами», а младшие «орлятами».

Все детские и молодежные учебные заведения обязали активно проводить массовые собрания, конкурсы и спектакли, посвященные исключительно патриотической тематике, атрибутом чего почти всегда является военная форма, георгиевские ленты и встречи с ополченцами.

А для совсем маленьких был выпущен букварь со стихами на каждую букву, посвященных героям республики таким как Гиви и Моторола. Особое место здесь нашлось и для образа Владимира Путина со стихами: «Путин наш любимый друг, разослал войска вокруг. И весь мир перепугал, Путин всех переиграл !»

book_031

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*