Операция по уничтожению «плавучего Чернобыля»

Лепсе
Лепсе

Вскоре экологи всего мира будут с замиранием сердца наблюдать за опасной операцией — утилизацией ядерных отходов, которыми напичкан проржавевший советский корабль «Лепсе».

Так называемый «плавучий Чернобыль» содержит в себе могильник из 638 тепловыделяющих сборок — частей реакторов подводных лодок с использованными топливными стержнями. Их общая радиоактивность — около 2,7*10 в 16-й степени беккерелей, что фактически равно объемам всех выбросов цезия в результате Чернобыля.

С 1963 по 1981 год судно «Лепсе» выполняло задачи по перезарядке ядерного топлива на советских атомных ледоколах «Сибирь», «Ленин» и «Арктика». В 1981 году корабль переоборудовали под хранилище отработанного ядерного топлива а также радиоактивного технического хлама.

В 1984 году «Лепсе» отправился в свой последний рейс. Во время сильного шторма в Карском море произошла авария — радиоактивная вода вылилась в помещение хранилища, которое последствии так и не удалось дезактивировать. Уровень радиации даже на борту судна является высоким. «Плавучий Чернобыль» более 20 лет простоял у причала, представляя собой нарастающую радиационную угрозу.

Евросоюз еще в 1994 году предлагал помощь в утилизации хранилища, но Россия отказала в допуске иностранным специалистам. Вероятно, как предполагают эксперты, чтобы не зафиксировался факт
обнаружения урана, обогащенного выше положенной нормы. Известно что более высокообогащенный уран продлевает срок между дозаправкой атомных субмарин, разумеется в ущерб здоровью экипажа и экологии.

Нерпа
Нерпа

И вот теперь есть надежда что угроза «Плавучий Чернобыль» будет устранена. Судно уже заведено в сухой док судоремонтного завода «Нерпа» (Снежногорск, Мурманской обл.), где начиная с декабря месяца начнется его демонтаж. Самая опасная часть операции демонтаж хранилища с ядерными отходами завершится в 2016 году.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*