Олигархи Украины беднеют. Все, кроме Порошенко

ТОП-100 олигархов Украины (журнал "Новое время")
ТОП-100 олигархов Украины (журнал "Новое время")

При участии компании «Dragon Capital» в октябре 2015 года в Украине составлен очередной рейтинг самых богатых людей страны, путем экспертной оценки стоимости имущества и бизнес-активов в 2015 году.

По сравнению с аналогичным рейтингом 2014 года сразу заметно очевидное падение стоимости состояний многих украинских олигархов. Прежде всего, по причине снижения курса национальной валюты к доллару США, произошедшее за последний год.

Любопытно, что из участников рейтинга не пострадал только действующий президент Украины Петр Порошенко, который пока так и не выполнил свое предвыборное обещание о продаже своих бизнес-активов, прежде всего кондитерской корпорации «Roshen».

Оценочная стоимость состояния Петра Порошенко за прошедший год, по оценкам «Dragon Capital» даже увеличилась на 20%, что позволило президенту Украины переместится с 9‑го на 6‑го место в рейтинге украинских богачей.

Самым богатым украинцем уже много лет по-прежнему остается Ринат Ахметов, но теперь его капиталы оцениваются всего в $4,5 млрд., что на 56% меньше чем годом ранее. Крупнейший украинский олигарх наиболее других пострадал от последствий вооруженного конфликта на востоке Украины, где фактически оказалась заморожена деятельность многих промышленных и добывающих предприятий.

В тройке богатейших олигархов также по прежнему остаются Игорь Коломойский и его многолетний бизнес-партнер Геннадий Боголюбов, состояние которых оценивается в $1,9 млрд. и $1,8 млрд. соответственно.

ТОП-10 самых богатых людей Украины
ТОП-10 самых богатых людей Украины
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*