Обстановка в Нагорном Карабахе — Азербайджан и Армения на гране новой войны

Тревожные новости с Кавказа — в районе Нагорного Карабаха одиночные обстрелы на границе размежевания постепенно превращаются в полномасштабные боевые действия между военными Азербайджана и Армении, контролирующей непризнанную республику.

Как и всегда, вместе с настоящей войной идет и война информационная — сведения сторон о боевых действиях и потерях крайне противоречивые.

Армянская сторона сообщила, что 20 декабря вооруженная группа азербайджанских диверсантов попыталась проникнуть на территорию подконтрольную Нагорному Карабаху. После завязавшегося боя в поддержку диверсантам со стороны Азербайджана было направлено несколько танков. Не смотря на это, военные формирования Нагорного Карабаха отразили атаку ценой гибели одного военнослужащего а азербайджанцы отступили, понеся большие потери.

Азербайджан со своей стороны заявил, что армянские войска устроили провокационные обстрелы на границе, но их действия были жестко пресечены. При этом было указано, что армяне понесли существенные потери, а их боевой дух был сломлен.

Из данной информации очевидно одно — обстановка в регионе резко обострилась и теперь легко может перерасти в полномасштабную войну.

Только накануне обострения ситуации, 19 декабря 2015 года президенты Армении и Азербайджана встретились на нейтральной территории в швейцарском Берне, где при участии посредников провели переговоры по урегулированию конфликта и снижению напряженности.

Тут как ни странно, Россия является основным поставщиком оружия для обеих сторон конфликта с той лишь разницей, что для Армении оружие идет в рамках оказания военной помощи а для Азербайджана оно продается.

В одном из своих заявлений Серж Саргсян подверг критике действия России, которая исходя из коммерческих соображений торгует вооружением с Азербайджаном. «Стоящий на границе армянский солдат знает, что его пытаются уничтожить российским оружием» — сказал президент Армении.

При этом Армения формально является членом Организации Договора о коллективной безопасности, куда также входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

На последней встрече ОДКБ, прошедшей 22 декабря в Москве Саргсян упрекнул своих коллег в бездействии и посоветовал брать пример со стран НАТО, которые безоговорочно поддержали ту же самую Турцию в конфликте со сбитым российским СУ-24.

А теперь та же Турция может выступить участником карабахского конфликта на стороне Азербайджана. В ноябре 2015 года глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу прямо заявил, что «Турция сделает всё возможное, для того чтобы оккупированные территории Азербайджана были освобождены».

Нагорный Карабах карта
Нагорный Карабах карта территорий, не подконтрольных Азербайджану

На этом фоне Россия вынуждена была усилить позиции своей военной базы в армянском Гюмри и на авиабазе Эребуни. В декабре сюда дополнительно было переброшено в общей сложности 13 ударных вертолетов Ми-24 и несколько транспортников Ми-8. Здесь также еще с 90-х годов размещаются российские истребители Миг-29.

Однако военные эксперты считают, что российские вертолеты вряд ли будут размещены на территории Нагорного Карабаха. В этом случае Россия рискует оказаться напрямую вовлеченной в еще один совершенно ненужный военный конфликт. В то время как и политически и экономически России выгодно занимать посреднические позиции.

За последние годы Россия продала платежеспособному Азербайджану огромное количество военной техники и вооружений, в том числе комплексы С-300, танки Т-90, огнеметные системы «Солнцепек» и вертолеты Ми-35.

Дополнительная переброска вертолетной группы связана скорее с обострением российско-турецких отношений, ведь российская военная база в Гюмри расположена в 5 километрах от армяно-турецкой границы, а авиабаза Эребуни и вовсе в 20 километрах.

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Война за Нагорный Карабах - 2 апреля 2016 года начались боевые действия

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*