Новые банкротства в банковской системе России

Центробанк России 24 ноября 2015 года отозвал лицензию «Нота-Банка», входящего в ТОП-100 финансовых учреждений страны.

По информации финансовых экспертов «дыра» в капитале банка составила около 26 млрд. рублей плюс требования по выданным гарантиям на 8 млрд. рублей.

Временная администрация была введена в банке в октябре 2015 года, тогда регулятор пытался спасти финансовое учреждение временным мораторием на выплату клиентам.

Однако проблема была в том, что основными клиентами «Нота-Банка» являются предприятия «оборонки», державшие в банке около 20 млрд. рублей, «заморозка» которых так или иначе привела бы к потерям госкоспаний.

Это один из крупнейших случаев неплатежеспособности банков в текущем году, последствия которого потребуют существенных выплат из фонда страхования вкладов.

В этот же день лицензии лишились московские банки «Связной» и «Балтика» из списка второй сотни банков России, а также более мелкий «Земельный ипотечный банк» из Самары.

Banks_debt_113

Указанные финучреждения также не смогли привлечь инвесторов для восполнения утраченного капитала, вследствие убыточной деятельности.

Пока что все усилия государства сосредоточены на спасении гиганта «Внешэкономбанка» от дефолта.

Минфин России озвучил план, согласно которому министерство планирует взять на себя внешние долги «ВЭБа» вместе с частью активов и пассивов банка. Речь идет о сумме порядка 20 млрд. долларов США, ранее привлеченных банком в виде облигаций.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*