Недостроенный стадион «Зенит-Арена» погружается в воду

Стадион Зенит-Арена тонет
Стадион Зенит-Арена тонет

Последние новости со строящегося стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове в Санкт-Петербурге неутешительные — объект имеет серьезные проблемы с постоянными подтоплениями дождевыми водами.

По информации Life, подтрибунные помещения стадиона уже давно страдают от сырости и плесени а по отдельным участкам арены передвигаться можно лишь в высоких резиновых сапогах. Слоем воды покрыты будущие раздевалки команд и большая часть самого футбольного поля.

Ветер соврал обшивку крыши строящегося стадиона в Петербурге
Ветер соврал обшивку крыши строящегося стадиона в Петербурге

Накануне этой неприятной новости на строящейся «Зенит-Арене» произошел еще один внештатный инцидент. 31 июля 2016 года порывы сильного ветра сорвали часть монтируемой металлической обшивки кровли стадиона. Ситуацию был вынужден комментировать сам вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, пообещавший, что последствия ЧП будут устранены в кратчайшие сроки.

Ранее также сообщалось о проблемах со зрительскими креслами, которые были поспешно закуплены еще 8 лет назад за 287,5 млн. рублей и хранились под открытым небом. В 2012 году контрольно-счётная палата выдала заключение о необходимости списания кресел, которые из-за ненадлежащих условий хранения покрылись микротрещинами. Однако учитывая нехватку средств на закупку новых, власти и строители приняли решение монтировать те что есть.

Кресла на строительстве Зенит-Арены
Кресла на строительстве Зенит-Арены

Тем не менее главной проблемой строительства «Зенит-Арены» на сегодняшний день стала замена генерального подрядчика, затеянная властями за несколько месяцев до окончания сроков сдачи объекта. После многомесячных пререканий и торгов городские власти 26 июля официально расторгли договор с компанией «Инжтрансстрой-СПб» и дали ей 30 дней на уход с объекта строительства.

Имя нового генподрядчика, как ожидается будет названо не ранее чем в конце августа 2016 года. По мнению экспертов, наблюдающих за ходом строительства, это грозит очередным срывом сроков сдачи стадиона, намеченных теперь уже на декабрь 2016 года.

Сейчас министр спорта Виталий Мутко называет возможными сроками проведения первого матча на «Зенит-Арене» апрель-май 2017 года, хотя еще год назад чиновники уверяли о готовности стадиона к играм в 2016 году.

Следует заметить, что любая дальнейшая задержка в ходе строительно-монтажных работ грозит срывом календарного плана проводимого ФИФА Кубка конфедераций, первый матч которого должен состоятся на «Зенит-Арене» 17 июня 2017 года.

На днях Виталий Мутко назвал октябрь месяц 2016 года «точкой невозврата» сооружения стадиона, имея в виду что что в этот период станет известно — будет ли достроена «Зенит-Арена» в срок.

Кроме того, гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин сообщил о получении властями Санкт-Петербурга письма ФИФА с просьбой официально разъяснить ситуацию, возникшую с затяжкой строительства арены.

Строительство Зенит-Арены
Строительство Зенит-Арены

Как известно, строительство стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге уже получило славу одного из самых дорогих и затяжных долгостроев мира. Сооружение «Зенит-Арены» вместимостью в 68 тысяч зрителей начато еще в 2007 году с проектной стоимостью 6,7 млрд. рублей.

В дальнейшем проект корректировался трижды — в 2008, 2010 и 2013 годах, а его сметная стоимость постепенно возрастала, достигнув суммы 43,8 млрд рублей. С учетом девальвации за прошедшие годы курса рубля, реальные затраты на строительство уже превышают 100 млрд рублей.

В марте 2016 года глава комиссии Совета Федерации по подготовке к ЧМ-2018 по футболу Вадим Тюльпанов признал, что фактическая цена стадиона в Санкт-Петербурге уже превысила 1 млрд. долларов.

На текущий момент самыми дорогими стадионами мира официально считаются лондонский «Уэмбли» вместимостью 90,7 тыс. зрителей, построенный за 956 млн. евро и открытый в 2015 году «Олимпийский» стадион в Баку (Азербайджан) с 69,8 тыс. зрителей сооруженный за 710 млн. евро.

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Строительство стадиона Зенит-Арена завершат с помощью молебна

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*