Не более 22 евро — посылки и покупки россиян в иностранных интернет-магазинах обложат налогом на импорт

В России вводят лимит 22 евро на покупки в зарубежных интернет-магазинах
В России вводят лимит 22 евро на покупки в зарубежных интернет-магазинах

Товары, покупаемые гражданами России на иностранных интернет–сайтах на сумму свыше 22 евро в месяц будут облагать пошлиной — такое предложение внесено Федеральной таможенной службой.

На днях стало известно, что ФТС России готовит решение о понижении порога беспошлинного ввоза товаров, приобретенных гражданами на зарубежных интернет–сайтах с действующего уровня 1 000 евро до нового уровня 22 евро. С товаров, купленных россиянами на сумму от 22 евро до 150 евро в месяц будет взиматься фиксированная пошлина в размере 10–15 евро, а с товаров на сумму свыше 150 евро, кроме пошлины еще и импортный налог по ставке 30% от стоимости.

Кроме этого ФТС, будет инициировать введение подобных правил для всех соседних с Россией стран — участников Евразийского экономического союза, поскольку чиновники опасаются, что без указанной меры потоки товаров просто изменят маршрут и будут проходить через почтовые службы стран со льготным режимом ввоза.

Указанные предложения ФТС уже подготовлены в письменном виде для Минэкономики и в ближайшее время будут рассмотрены на заседании комиссии по вопросам электронной торговли, которую возглавляет вице–премьер Аркадий Дворкович.

Как известно, на текущий момент из стран ЕАЭС, беспошлинный лимит в 22 евро действует в Беларуси, где еще феврале 2016 года президент Лукашенко подписал указ о так называемом «перемещении через границу товаров для личного пользования», понизив верхнюю планку беспошлинных почтовых пересылок из-за рубежа по стоимости с 200 евро до 22 евро и по весу с 31 кг до 10 кг.

Тот день стал действительно «черным днем» для сотен тысяч белорусов, уже привыкшим к недорогому шоппингу на китайских Aliexpress, Alibaba или на американских Amazon и eBay. Как и большинство наших граждан, белорусы покупали, в основном, мобильные гаджеты, одежду, детские игрушки и прочую домашнюю мелочь.

Любопытно, что представители властей Беларуси разъяснили принятые нововведения заботой об экономике республики, настаивая на том, что покупки граждан в иностранных интернет-магазинах вымывают из страны валюту и подрывают курс белорусского рубля.

Теперь граждане Беларуси, по прежнему всё еще совершающие зарубежные онлайн-покупки, уже оплачивают прямо на почтовом отделении таможенную пошлину в размере 30% от стоимости товара, превышающей сумму 22 евро и отдельный таможенный сбор за проведение процесса таможенного оформления в фиксированной сумме 5 евро. Причем интересно, что указанный «процесс таможенного оформления» как раз и состоит в начислении 30%-ной пошлины.

Читайте также последние новости по теме:
Как продавать товары на Amazone через карту Payoneer, заказав ее бесплатно

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Таможенный лимит на посылки - снижение до 22 евро в Украине и России

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*