Назарбаев спешит на досрочные выборы чтобы успеть до кризиса

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев решил переизбираться досрочно, не ожидая запланированных на 2016 год очередных президентских выборов.

По мнению политологов Назарбаев выбирает более удачный момент для выборов пока его страна не погрузилась в полноценный экономический кризис, пик которого прогнозируется как раз на 2016 год.

После двукратного снижения нефтяных цен в 2014 году, Казахстан столкнулся с проблемой падения экспортный выручки и поступлений в бюджет. В структуре экспорта Казахстана 35% занимает нефть, еще 32% — цветные металлы, цена на которые тоже переживает не лучшие времена.

После девальвации российского рубля в Казахстан ринулся поток более дешевых российских товаров. Вводимые Казахстаном импортные пошлины вызвали резкое обострение торговых отношений с Россией в рамках Таможенного союза.

Всё это уже влияет на курс национальной валюты к доллару США, который за последний год вырос с 150 до 185 тенге за доллар. При этом экономисты говорят о необходимости дополнительной девальвации тенге для выравнивания внешнеторговых диспропорций.

После заседания правительства 11 февраля, президент Назарбаев озвучил необходимые меры, принимаемые в результате кризисных явлений. Это в первую очередь урезание на 10% бюджетных расходов 2015 года (на 3,8 млрд. долларов), создание оперативного резервного фонда в размере 1,35 млрд. долларов, разработка программ импортозамещения и борьбы с безработицей, которая выросла на 120 тысяч человек.

Из непопулярных мер рассматривается отмена бесплатного питания детей в школах, с перекладыванием этих расходов на родителей школьников.

В этих условиях сенат парламента Казахстана спешно обратился к президенту с предложением проведения досрочных выборов главы государства в 2015 году.

Мотивировка для внеплановых выборов названа расплывчатая — «с целью приковывая внимания для недопущения кризисных проявлений». Также властями вовсю используется аргумент «убрать наслоение» президентских и парламентских выборов в один год, хотя обычно идея одновременных выборов подкреплена как раз аргументом экономии бюджетных средств.

Политологи уже предрекают Нурсултану Назарбаеву попадание в Книгу рекордов Гиннеса в качестве наиболее избираемого президента в мире. На последних выборах в 2011 году Назарбаев набрал 96% голосов и теперь спешит подтвердить народное доверие, пока национальная экономика Казахстана не ощутила кризис в более жесткой форме.

Но не исключено что выборы в Казахстане 2015 года станут последними для нынешнего Главы Казахстана, учитывая его почтенный 74-летний возраст.

Пока же, мировой рейтинг президентов-долгожителей выглядит так:
 

Президент Избирался Нахождение у власти
 Мухаммед Сухарто (Индонезия)  6 раз 31 год
 Поль Бийя (Камерун) 5 раз 33 года
 Нурсултан Назарбаев (Казахстан) 5 раз 25 лет
  Ислам Каримов (Узбекистан) 4 раза 25 лет
Александр Лукашенко (Беларусь) 4 раза 21 год
Поделиться новостью с друзьями

2 Comments

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*