Назарбаев победил — теперь он мировой рекордсмен по пребыванию у власти. Президент извинился перед наблюдателями за неприлично высокую поддержку народа

Назарбаев победил на выборах 2015
Назарбаев победил на выборах 2015

Без всяких вопросов: 95% жителей Казахстана пришли на выборы и отдали более 97% голосов в поддержку нового срока для президента Назарбаева.

Наблюдатели ОБСЕ традиционно заявили о недочетах в избирательной компании и в процедурах подсчета голосов, однако всем и так понятно, что достойного альтернативного выбора у казахстанцев не было — слишком уж слабую поддержку имеют прочие претенденты на президентское кресло.

После первых итогов голосования Назарбаев даже вынужден был шутить и извиняться, называя уровень явки и поддержки избирателей в Казахстане «неприемлемы для демократических стран».

Нурсултан Абишевичу 74 года и к концу следующего президентского срока ему будет 80 лет. Из который 30 лет он является первым лицом государства, что будет мировым рекордом среди действующих мировых правителей.

Теперь впереди у молодого президента новые вызовы, стоящие перед страной прежде всего в экономической сфере. Назарбаев намерен в ближайшие годы провести существенные структурные реформы в экономике страны.

После обрушения мировых цен на нефть, очень пострадали доходная часть бюджета страны и национальная валюта тенге.

Дополнительным фактором стали напряженные торговые отношения с Россией, когда после девальвации рубля, российский продовольственный импорт стал вытеснять продукцию местных производителей, вследствие чего были введены специальные торговые ограничения.

Являясь участником Таможенного союза Казахстан вынужден будет маневрировать в отношениях с Россией, которая также одновременно является основным потребителем несырьевых казахстанских товаров.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*