Началось: в школах Забайкалья учителя объявили забастовку из-за невыплат зарплаты

10 декабря стало известно, что в Приаргунского районе Забайкалья около 50 учителей остановили работу из-за невыплаты заработной платы за ноябрь 2015 года.

В самом Приаргунске, где в общеобразовательной школе учатся 930 детей, педагоги согласились проводить занятия только для выпускных 11-х классах и в дошкольной группе — все остальные занятия отменены.

Учителя находятся на своих рабочих местах, но не собираются возобновлять обучение, как минимум до хотя бы частичной выплаты зарплаты, получить которую они должны были не позднее 1-го декабря, или аванса так и не полученного с середины ноября.

На столь отчаянный шаг педагоги решились из-за систематических задержек выплат, которые уже вошли в привычку при расчетах в местной сфере образования.

Невозможность ждать учителя поясняют необходимостью оплаты за коммунальные услуги а также выплат по ранее взятым кредитам. Часть педагогов уже имеют долги по кредитам перед Сбербанком, причем ранее уже реструктуризованным, в связи с чем суммы ежемесячных платежей только возрастают с угрозой начисления штрафных санкций.

Галина Золотовская, директор приаргунской средней школы сообщила, что забастовка стала вынужденной мерой после того как все предыдущие способы защитить права учителей никакого воздействия не имели.

Средняя общеобразовательная школа в Приаргунске
Средняя общеобразовательная школа в Приаргунске

Уже известно, что трудовой коллектив школы направил телеграмму с описанием сложившейся ситуации в адрес президента Владимира Путина и депутата Госдумы от «Единой Россия» Владимиру Бурматову, который является кандидатом педагогических наук.

Константин Ильковский, губернатор Забайкалья в интервью телеканалу «Дождь» прокомментировал, что знает о проблеме и даже заранее предупреждал о грядущих задержках зарплат бюджетникам. «Делаем все возможное, чтобы задержки были минимальные» — сказал Ильковский, посетовав на нехватку средств местного бюджета.

В инюне 2015 года министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер озвучил проблему несбалансированности регионального бюджета, расходная часть которого была увеличена на 8,9 млрд. рублей, при фактическом снижении доходов краевой казны на 1,5 млрд. рублей.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*