Литва переходит на американский газ

Литва готова к переходу на потребление сжиженного газа в качестве альтернативы трубопроводного газа «Газпрома». Об этом шла речь в договоренностях министра энергетики Литвы Рокаса Масюлиса с Эрнестом Монизом, министром энергетики США.

Напомним, что в ноябре 2014 года к берегам Клайпеды прибыло плавучее судно «Independence» — хранилище сжиженного газа, специально построенное и взятое в аренду для этого проекта у норвежской компании Hoegh LNG. Интернет-сайты Литвы тогда наперебой сообщали об обретении энергетической независимости, однако полноценные договоренности и поставках в Литву сжиженного газа появляются только сейчас.

Independence 02_03

В настоящий момент завершаются технологические испытания работы с сжиженным газом. Ожидается что в течении этого года судно примет 6-7 газовозов для перекачки сжиженного газа, поставщиком которого выступает норвежская компания «Statoil». Пока что это покрывает четвертую часть потребности Литвы в газе в то время как мощности терминала рассчитаны на покрытие всего объема потребления не только Литвы, но еще и Эстонии и Латвии.

Литва на протяжении последних нескольких лет проводила политику создания альтернативного газоснабжения для ухода от схемы газопроводов российского «Газпрома», монопольно устанавливающего высокие цены на газ. Поэтому для таких стран как Литва, газ является важной сферой энергетической независимости и диверсификации.

Доля потребления российского газа в странах Европы
Доля потребления российского газа в странах Европы

Терминалы сжиженного природного газа в настоящий момент находятся в стадии активного развития по всему миру. Запуски новых проектов СПГ — новости не самые приятные для традиционных поставщиков газа. При маршрутах транспортировки газа длинной в 2,5–3 тыс. км. СПГ уже способны выигрывать ценовую конкуренцию у традиционных газопроводов.

Independence 03_03

Статьи по теме:

Турция и Азербайджан в спешном порядке начинают строительство газопровода TANAP

Креативная идея Газпрома — гуманитарная помощь Украине за счет Украины

Газопровод в Турцию — новая сказка Газпрома

Поделиться новостью с друзьями

4 Trackbacks / Pingbacks

  1. Турция и Азербайджан в спешном порядке начинают строительство газопровода TANAP
  2. Газопровод в Турцию - новая сказка Газпрома
  3. Креативная идея Газпрома - гуманитарная помощь Украине за счет Украины
  4. Прибыль российского "Газпрома" падает рекордными темпами, но худшее еще впереди

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*