Куда подевался Дебальцевский котёл ?

Военные действия на Дебальцевском плацдарме на в период с 23 января по 2 февраля как оказалось стали наиболее масштабными за весь период российско-украинского вооруженного конфликта на Донбассе.

Ни Донецкий аэропорт, ни Иловайск ни Мариуполь не идут в сравнение. Тут речь идет о полноценном комплексном применении механизированных бригад и пехоты с полноценной поддержкой артиллерии, разведки, средств радиоэлектронной связи и ее подавления.

Почему именно Дебальцево ?
С точки зрения командующих так называемой «армии Новороссии» создание широко разрекламированного «дебальцевского котла», помимо чисто военных целей, ставило задачу деморализовать противника и максимально сорвать планы по объявленной дополнительной мобилизации в Украине.

Кроме того, массированное наступление и тиражирование информации о «котле» по плану должно было на опережение подтолкнуть украинские войска к отступлению из Дебальцевского плацдарма.

Со стороны Генерального штаба Украины, дебальцевский плацдарм следовало удерживать с чисто военной точки зрения. Во первых Дебальцево это крупный транспортный узел автомобильных и железных дорог.
Во вторых, данный плацдарм крайне необходим для возможного последующего наступления и освобождения Горловки и затем Донецка, если таковые намерения будут.

Ну и опять же, возможное отступление из Дебальцево оказало бы деморализующее воздействие на армию и население Украины в целом.

Ход сражения
Пророссийские вооруженные формирования сосредоточили две мощных ударных группировки на флангах, целью которых было внезапным мощным наступлением выйти на встречу друг другу, закрыть «котел», оставив в окружении дебальцевскую группировку украинских войск.

Со стороны Горловки наступление вели так называемые группировки «Кальмиус» и «Оплот» а также 3-я бригада.
Со стороны Луганской группировки наступали 4-я бригады «ГБР Бэтмен» и «Призрак».

На тот момент это были лучшие и самые боеспособные формирования ДНР и ЛНР. При этом до 90% личного состава в танковых и артиллерийских подразделениях состояло из профессиональных российских военных с военными билетами, обновленными в непризнанных республиках.

Атакам предшествовала мощная артподготовка с использованием тяжелых гаубиц .

За счет массированного наступления с ожесточенными боями 23-24 января они вошли в поселок Светлодарск с одной стороны и Троицкое с другой стороны и стали продвигаться к основной цели трассе М-103 Артемовск – Дебальцево.

Как оказалось, украинское командование было готово к такому развитию событий. В резерве украинский силовиков была бронетанковая группа, которая оперативно вошла в бой, вытеснила «россиян» из Троицкого и закрепилась там.

Весомым преимуществом на стороне украинских войск оказались заранее обустроенные фортификационные оборонительные сооружения.
Кроме того решающим фактором стала мощная работа украинской артиллерии. Небольшие размеры обороняемого плацдарма и достаточное количество боеприпасов позволяли вести круглосуточный огонь из одной точки по всему периметру обороны.

Столкнувшись с организованным сопротивлением, «россияне» отказались от Светлодарска и Троицкого, перегруппировались и ударили южнее.

На восточной стороне плацдарма были атакованы села Санжаровка и Красный Пахарь, развернулись ожесточенные бои за высоту 307,9 которая имеет важное значение для частичного контроля над трассой М-103.

29 января, воспользовавшись нехваткой бронемобильных резервов украинцев, «россияне» крупными силами атаковали Углегорск с явной целью внезапного прорыва напрямую на Дебальцево до которого оставалось 15 километров.
В Углегорске украинцы не готовили фортификационных укреплений, но оказали мощное сопротивление, правда только уже в глубине городка.
Три российских танка были подорваны на минах. Четвертый прорвался на позиции ВСУ, успел раздавить блиндаж украинцев, но тут же был уничтожен вместе с экипажем выстрелом гранатомета.
ugl_02

В обороне Углегорска от ВСУ участвовали небольшие подразделения 13-го черниговского батальона, и спецрота МВД «Свитязь» из Ивано-Франковска, которые с потерями вынуждены были отступить.

Сообразив, что после потери Углегорска, оголились тылы на Дебальцево, украинским силовики вынуждены были контратаковать .

25 мотопехотный батальон «Киевская Русь» и часть нацгвардейцев вновь вошли в восточные окраины Углегорска завязали уличные бои и дали возможность основным своим силам перегруппироваться для обороны Дебальцево.

Показательным был момент когда во время прямого эфира российских телеканалов, глава ДНР Захарченко говорил о полном взятии Углегорска и окружении Дебальцево, и в это время снайперская пуля попала в одного из его телохранителей.

ugl_05
Продержавшись пару дней, украинские войска вышли из города к Дебальцево. Во время последующей зачистки «россияне» массированно использовали бронетехнику и тяжелое вооружение в жилых кварталах, причем неосторожно показав этот факт в прямом эфире ТВ.

После входа вооруженных формирований ДНР в Углегорск из полуразрушенного города начался массовый выход беженцев, которые до этого безвылазно просидели в подвалах по 3-5 дней.

https://www.youtube.com/watch?v=9RKJFm1pJuM

Итоги боев за Дебальцево
В итоге, наступление и окружение Дебальцево по крайнем мере временно захлебнулось, завязнув в Углегорске. Со 2 февраля интенсивность боев резко снизилась, и воюющие стороны решают вопросы восполнения запасов и как минимум частичной ротации.

Потери украинских войск, оцениваются в несколько десятков бойцов с учетом без вести пропавших.

Потери «новороссов» больше в разы, что впрочем свойственно атакующей стороне при военных действиях. Российское командование впервые за время войны признало что большие потери привели к фактической остановке наступления.

Александр Жучковский , руководитель крупнейшего в Санкт-Петербурге пункта вербовки добровольцев сообщил дословно следующее:
«Радуюсь нашим успехам в районе Дебальцево. Но настроение сейчас мрачное. Несем огромные потери. Многих бойцов в Песках, Авдеевке потеряли, но даже отошли от занятых ранее позиций. При окружении Дебальцево уже стольких схоронили…»

Так например, один из командиров 4-й бригады, позывной «Гранит» в интервью рассказал как колонна танков и орудий с пехотой выдвинулась из Алмазного и попала в засаду, устроенной украинцами в районе Анновки где была фактически разбита.
После таких потерь начальник разведки бригады «Бэтмен» просто взбесился, прибыл на командный пункт и на эмоциях прострелил ногу командиру бригады (позывной «Алмаз»), обвинив последнего в гибели своей колонны. «Алмаза» с ранением срочно эвакуировали в Москву.

tank_02 tank_01

Артиллерист 3-й бригады из Горловки Евгений Крыжин в своем блоге написал:

«Ну и плохие новости… Потери 3-й бригады под Углегорском достаточно серьезные. Точное число пока сказать не могу. В основном — необстрелянные, которые пошли в свой первый и последний бой. Ориентировочно — до 300 человек наших и за 1000 укропов».

Тут по крайней мере в отношении «1000 укропов» данные неправдивые, так как вся группировка украинских силовиков в этом районе не превышает несколько сотен.

Далее стороны будут восполнять боевой потенциал, и восполнять потери.

Со стороны ДНР уже объявлена дополнительная мобилизация в 100 тысяч личного состава.

Разумеется что на территории ДНР и ЛНР такого мобилизационного потенциала нет. Все кто хотел или мог воевать либо уже воюют либо погибли. Причем те кто воюют сейчас уже предпочитают больше оставаться в тылу.

С проведением принудительной мобилизации на захваченных территориях тоже будут большие проблемы. После недавней истории когда за один день в Краснодон вернули 50 тел погибших из недавно отправленного батальона мобилизованных 600 человек, желающих воевать тут практически не осталось.
Мужчины призывного возраста зачастую просто покидают непризнанную территорию и перебираются в Украину.

Скорее всего реклама «100-тысячной мобилизации» является информационным прикрытием для ввода дополнительных ресурсов и партий «добровольцев» через границу.
Учитывая необходимость их обучения и боевого слаживания, на это потребуется еще несколько недель.

То есть в ближайшее время на Донбассе масштабных маневров не предвидится а события ограничатся локальными стычками и взаимными минометными и артиллерийскими обстрелами.

"Мирные" покидают Углегорск
«Мирные» покидают Углегорск
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*