Старейший болельщик московского «Спартака» отправляет 700 тысяч рублей в Украину семье внука, служащего в украинской армии

102-летний житель городка Копейск Челябинской области Отто Фишер официально является самым старейшим болельщиком футбольного клуба «Спартак» (Москва). Он начал посещать матчи московского «Спартака» с 30-х годов прошлого века. И даже играл мальчишкой во дворе со братьями Старостиными, которые были старше его но еще не были знаменитыми футболистами.

Родился Отто в Саратове в 1913 году а уже в 1917 г стал круглым сиротой. Через год его забрал брат матери в свою семью в Москве.

Приемная мать Отто Фишера (женщина крайняя справа) фото 1905 года из семейного архива
Приемная мать Отто Фишера (женщина крайняя справа) фото 1905 года из семейного архива

Когда началась война, Отто Фишер пошел в армию на защиту родины, попал рядовым в военную часть под Смоленском. Однако уже через 3 месяца был отозван из-за своей фамилии немецкого происхождения, и направлен под конвоем в трудовой лагерь на строительство Челябинского металлургического комбината.

Выпустили Фишера из лагеря только в 1947 году, но он вынужден был остаться работать при лагере, поскольку здесь была возможность получать продуктовые карточки. Последние 20 лет перед пенсией Фишер работал начальником коммунальной службы колонии.

Старик уже давно похоронил жену и троих своих детей, а сам продолжает жить Копейске в доме из окон которого видна колючая проволока колонии, где он пробыл почти всю всю жизнь — сначала в виде заключенного, а потом в виде рабочего.

Отто Фишер
Отто Фишер

Но в своем почтенном возрасте Отто Фишер не прекратил смотреть и даже посещать матчи любимой футбольной команды. Содействие ему в этом теперь оказывают фанаты великого клуба «Спартак» и администрация футбольной команды.

В марте 2015 года Отто Фишер в качестве специального гостя приехал в Москву на «Открытие Арену» и посетил матч чемпионата «Спартак» — «Динамо».

Старейший болельщик "Спартака" 102-летний Отто Фишер на "Открытие Арена", март 2015 года
Старейший болельщик «Спартака» 102-летний Отто Фишер на «Открытие Арена», март 2015 года

Перед этим Отто узнал, что его внук, проживающий в Украине, ушел по призыву в армию. Дедушка принял решение материально помочь семье внука у которого остались в Украине дома трое детей возрастом 15, 11 и 9 лет и мать-пенсионерка.

Ветеран собрал около 730 тысяч рублей, для чего ему пришлось продать свой гараж и раритетный автомобиль «Победа». Однако в почтовом отделении старику отказали в возможности перечислить деньги в Украину.

Вскоре после этого в квартиру ветерана пришел молодой человек и представившись социальным работником, сообщил что тому полагается денежная выплата ко Дню победы. Далее он попросил разменять крупную купюру и отправил старика на кухню за стаканом воды. В результате чего после ухода «социального работника» старик обнаружил пропажу всех собранных денег.

Мошенника пока так и не нашли, но сюжет про этот случай был показан в новостных выпусках телеканалов и получил широкую огласку. Тем более, что произошел он буквально через 2 дня после возвращения Отто Фишера с «Открытия Арены», где старейший болельщик стал звездой спортивных репортеров Москвы.

За короткий срок неравнодушные фанаты великого клуба «Спартак» с участием администрации команды собрали 700 тысяч рублей и компенсировали ветерану нанесенный ущерб.

Теперь Отто Фишер, не изменив своим намерениям, все же намерен отправить их в Украину в качестве материально помощи семье внука, призванного в армию.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*