Украинские номера машин в Крыму — автомобилисты оспаривают свои права в суде

Водители Крыма судятся с правительством России за право ездить по украинским номерам автомобилей. Инициативная группа жителей Крыма подала исковое заявление в Верховный суд России с требованием отменить на полуострове обязательную перерегистрацию госномеров и документов на автомобиль с украинских на российские.

Ранее правительство России установило для крымчан — владельцев автотранспорта предельный срок замены номеров и регистрационных документов на автомобили — до 1 апреля 2016 года.

Ожидается что Верховный суд России рассмотрит данное дело 17 февраля 2016 года.

В середине 2015 года Владимир Левандовский министр финансов Крыма пожаловался, что из 800 тысяч единиц транспорта в Крыму перерегистрацию на российские номера прошло только около 200 тысяч, в связи с чем правительство недополучает огромные суммы запланированного в бюджете транспортного налога.

Причиной того, что местные водители не спешат менять украинские номера и документы связаны не только с транспортным налогом. Ведь российские номера и документы на регистрацию, выданные в Крыму, не признаются действительными на территории материковой Украины, следовательно въезд туда на таком авто уже сейчас невозможен.

Многие крымчане не готовы отказаться от поездок в Украину, где у большинства проживают родственники, учатся дети и внуки или же есть в собственности недвижимость.

По некоторым данным, уже сейчас среди водителей полуострова участилась практика «случайной утери» украинских документов и номеров, с тем чтобы не сдавать их при перерегистрации по российским законам.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*