Креативная идея Газпрома — гуманитарная помощь Украине за счет Украины

Подписав Минское соглашение по Украине текст которого российскую сторону особо ни к чему не обязывает, Москва избежала или по крайней мере частично отсрочила ввод новой порции нежелательных экономических санкций Запада.

После снижения уровня эскалации вооруженного конфликта, Кремль вновь выводит на арену традиционное оружие — газовое.

19 февраля в результате повреждения от боевых действий регионального газопровода, которое и до этого случалось неоднократно, было прервано газоснабжение части территорий непризнанных ДНР и ЛНР.

Новопровозглашенные местные власти тут же собрали журналистов и сообщили что Украина перекрыла газ, внутренних запасов которого осталось на несколько часов.

Заявление тут же было услышано премьер-министром России Дмитрием Медведевым, который прямо на заседании правительства дал указание Газпрому начать прямое газоснабжение мятежных регионов в качестве гуманитарной помощи. Речь шла о дополнительных поставках в эти регионы 12 млн. куб. м в сутки по альтернативной схеме газопроводов, при поставляемых до этого Украине 30 млн. куб. м в сутки.

Самое интересное началось потом, когда Газпром заявил что «гуманитарная помощь» Донбассу в ежедневной сумме газа на 4 млн. долларов российская компания вычтет из предоплаты внесенной украинским «Нафтогазом».

Однако, как вскоре стало понятно такой номер Газпрома не прошёл. Глава «Нафтогаза» Андрей Кобелев тут же заявил, что за поставки газа в неподконтрольные регионы Украина платить не будет. Что впрочем не удивительно, принимая во внимание что официальные украинские власти не фиксируют объемы входящего газа на неконтролируемой границе, не говоря уже о том что никакой оплаты за газ от потребителей данного региона до Киева не доходит.

После данного инцидента Украина не спешит делать предоплату за мартовские поставки газа, до прояснения Газпромом условий — кому же и на каких условиях все таки будет поставляться газ.

Руководитель Газпрома Алексей Миллер немедленно заявил что при неполучении предоплаты, поставки газа на Украину прекратятся полностью уже через 2 дня.

В числе пострадавших от конфликта уже числятся владельцы акций ОАО «Газпром», цена сегодня на которые упала до 150 рублей за акцию, хотя еще 3 дня назад их стоимость составляла 163 рубля.

Очевидно что вся эта история рассчитана на чувствительность Европы, которая должна срочным образом озаботиться угрозами срыва транзита российского газа и пересмотреть своё отношение к обходным газопроводам «Южный поток» или его заменителю «Турецкий поток».

Пока что заявления европейских чиновников основываются на надеждах выполнение всеми сторонами своих контрактных обязательств. Вероятно потому что, запасы газа в хранилищах Европы позволяют без проблем завершить зимний период без риска срыва транзита.

Свернет ли Европа с пути диверсификации поставок газа — мы увидим в ближайшее время. Пока действия Еврокомиссии идут в русле налаживания новых отношений с альтернативными производителями и транзитёрами газа в евро-азиатском регионе (Турция, Азербайджан, Туркменистан) и развитие проектов терминалов по приему сжиженного газа.

Дополнительная проблема, решением которой сейчас занимается Газпром — импортозамещение нефтегазового оборудования, поставки которого попали под санкции Западных стран.

Статьи по теме:

Турция и Азербайджан в спешном порядке начинают строительство газопровода TANAP

Литва переходит на американский газ

Газопровод в Турцию — новая сказка Газпрома

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Газопровод в Турцию - новая сказка Газпрома

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*