Красная карточка «Интерпола» — сдаст ли Россия Януковича ?

Сегодня, 12 января, после многомесячного рассмотрения материалов, специальная комиссия Интерпола приняла решение об объявлении в международный розыск бывших руководителей Украины.

Речь идет о бывшем президенте Викторе Януковиче, бывшем премьер-министре Николае Азарове. В перечень также попали экс-руководитель Минфина Украины Юрий Колобов, экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева и другие высокопоставленные чиновники, которые в настоящий момент в основном пребывают на территории России.

Розыск объявлен с признаком «красная карточка» — то есть арест с последующей экстрадицией в Украину.
Украинские власти добивались решения Интерпола почти 10 месяцев, приводя многочисленные доказательства и отвечая на дополнительные запросы о виновности подозреваемых.

Согласно материалов многочисленных уголовных дел указанные лица обвиняются в хищении бюджетных средств и средств золотовалютных резервов Украины в особо крупном размере, организации расстрелов демонстрантов и прочих преступлениях по более чем 30 уголовным производствам.

Теперь возникает интрига – как поступят российские правоохранительные органы, формально обязанные придерживаться условий сотрудничества с Интерполом.

По крайнем мере до этого российская Федеральная казенная организация ГИАЦ МВД России игнорировала запросы Украины по розыску указанных лиц в рамках системы соглашений СНГ о взаимной выдаче лиц подозреваемых в совершении преступлений.

Примечательно, что бывший «министр обороны ДНР» Игорь Стрелков уже высказался по этому вопросу через свою страничку «В контакте». По мнению «Гиркина», России следует отдать Януковича «на растерзание, а не прятать у себя» . При этом Стрелков не церемонясь назвал бывшего президента Украины целым перечнем эпитетов, самые приличные из которых – «трус и подонок».

Также бывший «министр обороны» сообщил, что недавно видел Януковича с семейством, когда они приезжали в храм поклоняться Дарам Волхвов — «душераздирающее зрелище — надутые, спесивые твари».
interpol_yanukovich_012015

interpol_012015

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*