Количество туристов в Крыму в 2015 году посчитали неправильно — Аксенов

Глава Крыма Сергей Аксенов признал недостоверность данных о 4,5 миллионах туристов посетивших Крым в 2015 году.

На заседании правительства республики 19 января Аксенов подверг критике методику подсчетов количества отдыхающих в Крыму в 2015 году, согласно которой в пассажиропотоке Керченской паромной переправы и аэропорта Симферополь учитываются и сами крымчане, регулярно пересекающие админграницу по рабочим или личным делам.

«Мы считаем наших крымчан, которые летают туда-сюда, тоже как туристов. Я сто раз слетал в Москву за год, и если меня подсчитали, то я сто раз турист» — сказал Аксенов. При этом он поиронизировал, что крымский Совмин наверняка обеспечил в прошлом году 30% туристического пассажиропотока.

Теперь Глава Крыма предлагает оценивать успешность курортного сезона по поступлениям налогов в бюджет республики, признав их пока крайне незначительными — «У нас по итогам 2015 года отчисления ряда крупных санаторно-курортных объектов не превысили 3 млн. рублей с каждого».

Aksenov_011

Аксенов потребовал приложить все усилия чтобы по итогам нового сезона существенные объемы средств получили и крымские предприниматели и крымский бюджет. «А если у нас фигура из трех пальцев — то позитивных изменений не будет» — посетовал глава республики.

Однако на предстоящий сезон 2016 года Сергей Аксенов имеет позитивные надежды, поскольку россияне пока не могут летать в Турцию и Египет. А среди отечественных курортов, по его мнению, отдадут предпочтение Крыму.

Ранее министерство курортов и туризма Республики Крым сообщило что в 2015 году объемы турпотока в Крыму составили 4 млн. 598 тысяч отдыхающих. При этом признано, что отзывы туристов в большинстве своём вызывали нарекания на плохую инфраструктуру и высокие цены для отдыхающих.

Одновременно в крымских СМИ появилась информация о том что Симферопольская и Крымская епархия Православной церкви Московского патриархата намерены отслужить 19 января сразу в нескольких городах полуострова молебен «о сохранении и развитии крымских курортов и благополучном проведении будущего курортного сезона».

Krymea_012

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*