Как менялась карта боевых действий на Донбассе за 2 года (видео)

В сети Интернет опубликована видео подборка карт боевых действий на Донбассе за период с июля 2014 года по апрель 2016 года.

Ежедневные карты, публикуемые на основе данных пресс-релизов СНБО Украины были собраны в 2-минутную инфографику, наглядно иллюстрирующую — как менялась линия фронта и зоны контроля сторон конфликта.

Кроме того, по соответствующим значкам можно отследить периоды относительного затишья или интенсификации боевых действиях на тех или иных участках фронта.

Как известно, вооруженный конфликт на востоке Украины возник в апреле 2014 года с захвата складов с оружием и зданием администраций в нескольких крупных городах Донбасса антиукраински настроенными группами вооруженных людей в камуфляже.

После объявления властями Украины контр-террористической операции, украинские силовики освободили значительную часть ранее захваченных территорий и взяли под контроль большую часть границы с Россией.

Однако в августе 2014 года, по утверждению Генштаба Украины со стороны России было организовано прямое вторжение российских войск на новых участках границ, в результате которого украинские силовики отступили и потеряли дополнительные территории на юге Донецкой области.

Последними существенными изменениями на карте стала потеря украинской армией контроля над городком Дебальцево и его окрестностях, произошедшая в феврале 2015 года.

С тех пор в районе боевых действий на Донбассе установилась относительно стабильная линия фронта, не смотря на то что периодически возникают локальные бои и взаимные обстрелы между сторонами конфликта.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*