Иранская ядерная проблема почти решена. На мировой рынок потечет новая струя хорошей и дешевой нефти из Ирана

Нефть Ирана

2 апреля на бирже в Лондоне стоимость нефти Brent резко снизилась на 5%, до 54,3 долларов за баррель после выхода новостей о завершении переговоров и достижении соглашений по иранской ядерной проблеме.

Что же произошло на самом деле ? Между Ираном и странами так называемой «большой шестерки» достигнуто не финальное соглашение а пока некий меморандум о взаимопонимании по ядерным вопросам. Финальное соглашение должно быть доработано и подписано до 30 июня 2015 года.

Все началось еще в 2006 году, когда инспектора МАГАТЭ обнаружили в Иране центрифуги для обогащения урана. Подозревая Иран в намерении производства ядерного оружия, мировое сообщество и ООН приняли целую серию резолюций, вводящих рад санкций и ограничений по отношению к Ирану.

Только в 2011 году очередная порция торговых ограничений на торговлю нефтью и закупку технологического оборудования привела к падению экспорта иранской нефти с 2,5 млн баррелей в сутки до 1,2 млн.

Теперь, похоже ситуация разруливается — Иран фактически согласился уменьшить свои ядерные программы на две третьих и поставить их под жесткий контроль международных экспертов.

А значит на мировых рынках вскоре увеличится поток качественной иранской нефти.

В выигрыше будут все стороны, в первую очередь Иран, претендующий на роль лидера в шиитском арабском мире в противовес арабам-суннитам Саудовской Аравии и ее союзнику США.

Власти России также крайне заинтересованы в позитивном завершении переговоров. Российский «Росатом» намерен строить второй реактор атомной станции в Иранском Бушере (первый уже запущен в 2011 году) а также продвигать новые проекты строительства АЭС в Египте и Иордании.

После серий революций в стиле «арабской весны», Москва заинтересована сохранить те немногие позиции на Ближнем Востоке в странах, лояльных к России в противовес враждебному отношению к США.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*