Индексация социальный пенсий в 2016 году — на каждого есть только 250 рублей

Последние пенсионные новости России 2016 года: повышение пенсии с 1 апреля 2016 года — кому и на сколько ?

С апреля 2016 года социальные пенсии в России повысились на 4% и их средний размер теперь составит 8562 рубля, увеличившись в среднем на 250 рублей.

Средний размер пенсии для детей-инвалидов вырастет приблизительно на 450 рублей, размеры пенсий по потере кормильца семьям военнослужащих увеличатся на 367 рублей, а пенсии по инвалидности бывших военных, проходивших службу по призыву — на 440 рублей.

В общем числе всех категорий социальных пенсий это повышение коснулось около 3,5 миллионов жителей страны.

Аналогичную надбавку в 4% уже получают с 1 февраля 2016 года пенсионеры по старости (трудовую пенсию). Возможно еще 4% индексации пенсионеры получат во второй половине 2016 года, а возможно и не получат — в зависимости от состояния российской экономики.

Это всё, на что способен сегодняшний бюджет страны, доходы которого резко сокращаются в связи с действием санкций и падением нефтяных цен.

При этом нормы пенсионного законодательства России предусматривают необходимый размер индексации пенсий — не менее чем на уровень инфляции в стране за последний год. Так например, по официальным данным за 2015 год инфляция в России превысила уровень 12%.

Пенсии работающим пенсионерам уже второй год подряд повышать не будут. В правительстве и Госдуме России уже подтвердили, что индексация пенсий для работающих пенсионеров возможна будет лишь после их увольнения с официального места работы и информирования об этом Пенсионного фонда.

Напомним, что по данным Пенсионного фонда в России насчитывается почти 41 миллион граждан, получающих пенсию. Из них 83% — пенсию по старости, около 6% — по инвалидности, около 3% — по потере кормильца и еще 8% — на обеспечении по другим причинам.

Ранее также сообщались последние новости по теме: Повышение пенсионного возраста в России в 2016 году

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Когда повысят пенсионный возраст в России - последние новости от Кудрина

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*