Индексаций пенсий работающим пенсионерам в 2016-2019 годах не будет — последние новости от Минфина

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2016г
Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2016г

Пенсии работающим пенсионерам в 2016 году и далее вплоть до 2019 года индексироваться не будут — такой проект решения подготовлен Минфином России при формировании бюджетных планов на ближайшие 3 года.

Как сообщили в СМИ, источник министерства поясняет это вынужденной необходимостью, связанной с нехваткой средств Пенсионного фонда, и невозможностью федерального бюджета покрывать трансфертами в полном объеме дефициты внебюджетных фондов.

Как известно, в конце прошлого года президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий отмену в 2016 году индексации пенсий для работающих пенсионеров. По всей вероятности, учитывая подготовленный проект Минфина, таким же образом новым законом данная индексация будет отменена и до 2019 года.

Для неработающих же пенсионеров индексация пенсий в 2016 году, согласно действующего закона, должна была быть проведена дважды. Однако, как ранее ранее заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев, на вторую часть индексации средств нет и она будет заменена единовременной выплатой в сумме 5 тысяч рублей на каждого пенсионера.

Дату единовременной выплаты пенсионерам в 5 тысяч рублей в правительстве не уточняют, называя в качестве приблизительных сроков начало 2017 года.

Ранее, в конце августа 2016 года также сообщалось о том, что накопительная часть пенсионных взносов россиян, замороженная еще с 2014 года, в очередной раз будет заморожена еще на 3 года. По факту это означает, что указанная доля пенсионных накоплений вместо их сбережения и инвестирования полностью уйдет на выплаты действующим пенсионерам.

Как сообщила вице-премьер правительства Ольга Голодец, причина этого всё та же — отсутствие в федеральном бюджете необходимых средств на трансферты Пенсионному фонду. По некоторым оценкам, заморозка накопительной части взносов позволит сохранить в бюджете 2017 года около 400 млрд. рублей.

С другой стороны эти средства будут принудительно изъяты у россиян, исправно уплачивающих взносы и собирающихся на пенсию в обозримом будущем. Фактически они будут получать свои пенсионные выплаты в существенно меньшем размере, чем получали бы при действии накопительной пенсионной системы.

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Отменят ли пенсию работающим пенсионерам с 2017 года

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*