Гульнара Каримова, дочь бывшего президента Узбекистана отравлена и тайно похоронена — СМИ

Фото: Гюльнара Каримова
Фото: Гюльнара Каримова

Гульнара Каримова, старшая дочь покойного президента Узбекистана Ислама Каримова, на днях была убита и тайно захоронена — последние новости о сенсационном событии сообщило среднеазиатское издание «Центр-1» со ссылкой на одного из сотрудников Службы национальной безопасности Узбекистана, участвовавшего в тайном погребении Каримовой.

По данным издания 44-летняя, Гульнара Каримова была умышленно отравлена 5 ноября 2016 года и следующей же ночью захоронена в обстановке секретности в Ташкенте на кладбище «Минор» в безымянной могиле, которую сравняли с землей. Сотрудник СНБ, ставший свидетелем погребения Каримовой, обнародовал эту шокирующую информацию для журналистов, по причине опасений за жизнь детей Гульнары — сына Ислама и дочери Иман.

Как только эти сведения просочились в СМИ, соотечественники Гульнары и другие неравнодушные пользователи массово запустили хэштег ShowMeGulnara (Покажите Гульнару) в ответ на который официальные власти Узбекистана сохраняют полное молчание и никак не коментируют слухи о смерти дочери бывшего президента.

Спустя несколько дней молчания на персональных станицах Каримовой в Твиттере появились фото, на котором девушка, похожая на Гульнару просматривает свежие новости на смартфоне. Однако фото еще больше вызвало подозрений, так как на нём действительно запечатлена Гульнара, но еще в 2014 году. А в самом фото был отредактирован рисунок экрана смартфона и цвет обоев в комнате.

На фото Гульнара Каримова
На фото Гульнара Каримова

Впрочем ряд других авторитетных СМИ пока не подтверждают информацию смерти Каримовой, в частности и представительство службы Би-би-си в Узбекистане, сотрудник которого заявил, что эта информация не соответствует действительности.

При этом многие отмечают тот факт, что Гульнара Каримова сохраняет объяснимое молчание поскольку в последние годы фактически проживает под домашним арестом, практически не общаясь с внешним миром.

Как известно до 2013 года старшая дочь президента Гульнара, не занимая никаких официальных должностей, фактически являлась вторым по влиянию человеком в государстве. Она принимала решение о допуске крупных компаний к бизнесу в Узбекистане, распределяла лицензии на частоты мобильных операторов, а основные предприятия республики по некоторым сведениям выплачивали Каримовой ежемесячную дань в сумме 50-70 тыс. долларов наличными.

Став в короткое время богатейшей женщиной в постсоветской Средней Азии, Гульнара с роскошью тратила собственные и государственные средства по всему миру на многочисленные показы мод собственных коллекций, выпуск парфюмерии и аксессуаров роскоши. Одновременно дочь президента увлеклась поп-музыкой, поставив цель стать всемирно известной звездой эстрады, записав и выпустив на Западе несколько альбомов под сценическим именем Гугуша.

Гульнара Каримова
Гульнара Каримова на показе мод собственной коллекции

Однако в 2013 году вокруг имени дочери президента на западе разразилась целая серия коррупционных скандалов, самым громким из которых стало дело телекоммуникационной компании TeliaSonera, обвиненной в даче взятки лично Гульнаре Каримовой на сумму 320 млн долларов за право работать в Узбекистане. В связи с этим в Швейцарии были арестованы счета Каримовой на которых находилось около 800 млн. долларов.

После этого, уставший от выходок дочери президент Ислам Каримов, и не пожелавший более терпеть растущих упреков в семейной коррупции, решил поставить Гульнару на место. Однако сместить строптивую принцессу, имеющую влияние на многих представителей власти в стране, оказалось не так уж и просто. Для ее задержания и ареста близкого окружения дочери президента в феврале 2014 года была проведена целая спецоперация со штурмом спецназом квартиры Гульнары в Ташкенте. В результате ее гражданский муж Рустам Мадумаров и еще ряд близких друзей были арестованы по обвинению в попытке захвата власти а сама Гульнара с дочерью попала под домашний арест, после чего никто публично ее не видел.

После смерти смерти президента Каримова в августе 2016 года, не смотря на произошедшее ранее, Гульнара рассматривалась в качестве одного из возможных кандидатов на приход к вершине власти в Узбекистане, учитывая ее сверхвысокие амбиции, деловую хватку и сильные традиции преемственности власти в республиках Средней Азии.

Однако правящая элита после нескольких недель кулуарных переговоров и договоренностей остановилась на кандидатуре премьер-министра Шавкате Мирзиёеве, который стал исполняющим обязанности президента и уже наверняка готовится стать полноценным главой государства.

Любопытно, что ни Шавкат Мирзиёев ни узбекские официальные СМИ ни разу не упомянули в последние месяцы имя Гульнары — даже на похоронах Каримова присутствовала только вдова и его младшая дочь Лола, ведущая куда более скромный образ жизни.

Последние фото Гульнары Каримовой
Последние фото пребывающей под домашним арестом Гульнары Каримовой, сентябрь 2014г.
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*