Голландские прокуроры получили список и фото 20 лиц, причастных к сбитию малайзийского «Боинга»

Прокуратура Голландии получила список имен и фотографии 20 российских военных, предположительно причастных к крушению малайзийского Boeing рейса MH17, сбитого на Донбассе ракетой «Бук».

Детективы независимой британской исследовательской группы «Bellingcat» передали соответствующий подробный отчет нидерландским следователям.

Об этом сообщил Эллиот Хиггинс, основатель «Bellingcat» в интервью изданию NOS, отметив, что отчет был передан прокурорам в конце декабря и принят для детального изучения.

Ранее «Bellingcat» уже предоставляла доказательства, что установка «Бук» 17 июля 2014 года была транспортирована из Донецка в Снежное на грузовике а оттуда отправилась своим ходом на боевые позиции к югу от Снежного, откуда в районе 16:20 по местному времени был произведен пуск ракеты, сбившей малайзийский Boeing MH17.

Эксперты уверены, что данный «Бук» прибыл из состава 53-й зенитно-ракетной бригады ПВО России, дислоцирующейся вблизи Курска.

Данные «Bellingcat» основаны на показаниях местных жителей, ставших свидетелями передвижения «Бука» и данных социальных сетей со страниц военных 53-й бригады ПВО и даже членов экипажа самого «Бука», активно обновлявших статус своего местонахождения, в том числе с прилагаемыми фото.

Как минимум, установлено что информацию о произошедшем 17 июля 2014 года могут дать некий Дмитрий Т. — командир бригады и еще 9 российских офицеров в звании лейтенанта, которые находились в тот день при «Буке». Всего с участниками транспортировки «Бука» список российских военных составляет 20 человек, полные имена которых для СМИ не называются.

Как ранее сообщалось «Боинг» MH17 был сбит 17 июля 2014 года над Донбассом в результате чего погибли все находившиеся на нем 298 человек в том числе 80 детей.

В момент катастрофы MH17 донецкие ополченцы сообщили российским СМИ об очередном сбитом транспортном самолете украинских ВВС, но после того как оказалось, что крушение потерпел гражданский самолет, информация об этом была названа ополченцами ошибочной.

Ожидается, что финальный отчет об обстоятельствах гибели рейса МН17 будет обнародован следственной группой в феврале 2016 года.

MH17_170714

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*