Энергомост в Крыму не работает — утверждены новые графики отключения света

Знаменитый энергомост в Крым из Краснодарского края оказался всего лишь очередным фейком теленовостей — к таким выводам пришло журналистское расследование видеоматериалов и данных о сегодняшней ситуации с энергоснабжением на полуострове.

Журналистам издания «Керчь.ФМ» удалось снять несколько секунд видео самого охраняемого и секретного в Крыму объекта — места предполагаемого выхода кабеля от энергомоста с Кубани, на побережье Черного моря вблизи Керчи.

Как оказалось, это место и его окрестности находится под усиленной вооруженной охраной, которая имеет право стрелять без предупреждения, что поясняется угрозой «террористических атак». Видео и фотосъемки здесь строго запрещены, а нарушителей в лучшем случае ожидает изъятие фотоаппаратов или телефонов с очисткой карт памяти на них.

Как известно 2 декабря 2015 президент Владимир Путин прибыл в Симферополь, где здании дирекции «Крымэнерго» торжественно дал команду на запуск первой линии энергомоста, после чего голос диспетчера за кадром сообщил, что энергомост запущен.

Произошло это поздним вечером без каких либо репортажей с мест подключения кабеля линии энергомоста, но для жителей Крыма было очевидно, что света на полуострове в тот момент не прибавилось — графики отключения электроснабжения как были, так и остались.

В видеоролике снятом «Керчь.ФМ» уже после этого обнаружилось, что на месте предполагаемого выхода со дня моря кабеля энергомоста абсолютно отсутствуют необходимый комплекс трансформаторных подстанций и установок обеспечивающий приём заявленных линий напряжением 220 кВ.

Energomost_021

При этом к побережью подведена маломощная линия электропередач напряжением 10 кВ., но это явно не энергомост, а скорее электроснабжение этой же самой береговой инфраструктуры объекта.

Высоковольтная же линия электропередач в 220 кВ. тоже существует, однако она находится только в стадии строительства и пока что ведет в никуда.

Energomost_022

По мнению авторов расследования, журналистов издания «Крым.Реалии», это многое объясняет — причины продолжающихся веерных отключений электроэнергии на полуострове.

Ведь, по заявлениям российских властей, суммарная генерация Крыма уже сейчас превышает 900 МВт, из них 400 МВт — переток из по энергомосту из Кубани.

При этом общая потребность в электроэнергии в Крыму составляет от 900 до 1100 МВт, из которых не менее 180 МВт потребителей уже официально отключены и переведены на собственные генераторы — это учреждения общепита, торговли и многие из предприятий Феодосии, Ялты и Симферополя.

В этих условиях в Крыму должен быть переизбыток электрогенерации а не продолжающиеся многочасовые веерные отключения для населения.

В какой-то момент очередным объяснением тяжелой ситуации стали данные о десятках ежедневных аварий и так называемых потерях электроэнергии в сетях, величина которых по словам директора «Крымэнерго» Виктора Плакиды, возросла до 100 МВт.

Однако по мнению знающих инженеров-энергетиков, такое невозможно — доля потерь может составлять 2-3%, но никак не 25% от всей выработки, ведь тогда получается, что потери электроэнергии составляют больше чем вырабатывает крупнейшая в Крыму Симферопольская ТЭЦ, дающая 96 МВт.

Для авторов журналистского расследования очевидно, что все последние новости о работе энергомоста в Крым являются мифом, а энергетика Крыма по прежнему работает только исходя из предела своих ограниченных возможностей.

Подтверждением этого является сохранение жестких графиков веерных отключений даже в городе Керчи — месте входа предполагаемого энергомоста из Кубани.

График отключений электроэнергии в Керчи на 2016 год
График отключений электроэнергии в Керчи на 2016 год

Как известно, производство электроэнергии в Крыму сейчас обеспечивают Симферопольская, Камыш-Бурунская, Севастопольская и Сакская ТЭЦ общей мощностью выработки около 170 МВт.

Остальные источники генерации являются довольно высокозатратными и малоэффективными. Так, например, еще с 2014 года на территории полуострова развернута работа 15 мобильных газотурбинных электростанций, суммарной мощностью около 300 МВт., но работающих с КПД не более 40%. Сколько реально из них сейчас работают — официально не сообщается.

Еще до 227,3 МВт способны обеспечить 4 солнечные электростанций, но в зимний период они дают не более 130-140 МВт. плюс еще около 50 МВт. возможно вырабатывают ветровые станции.

Ранее сообщалось о запуске новой ветки энергомоста в Крым из Краснодарского края.

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Строительство энергомоста в Крым остановлено из-за находки древней цивилизации

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*