«Экономика России достигла дна» сообщил Улюкаев, — «и начала копать вглубь» — добавляют аналитики

Глава Минэкоразвития России Алексей Улюкаев
Глава Минэкоразвития России Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев, глава Минэкоразвития России считает, что на текущий момент экономический спад в России уже достиг дня и теперь экономику России ожидает рост.

«Наша оценка 1-го полугодия 2015 года — спад 3,4%» в том числе 4,4% спад 2-го квартала текущего года — сообщил глава Минэкоразвития России Алексей Улюкаев. Теперь по его мнению, начиная с 3-го квартала начнётся корректирована в позитивную сторону.

Такие ожидания министр озвучил на совместном заседании коллегии министерств экономики Беларуси и России.

По его оценке, по итогам 2015 года ВВП России упадёт не более чем 2,6-2,8% что является результатом антикризисных мер, предпринятых властями.

Министр также заявил, что в правительстве уже не ожидают негативных колебаний на валютном рынке и в связи с этим попросил предпринимателей начать активное участие в инвестиционных процессах в экономике страны.

Однако ожидания Алексея Улюкаева разделяют далеко не все эксперты. Представители ряда крупнейших российских банков не однократно указывали на то, что во втором квартале 2015 года произошло ускорение темпов падения ВВП (до 4,7% по их оценке) а в ежемесячном сравнении ВВП падает уже шестой месяц подряд и какая-либо позитивная динамика возможна лишь по итогам 2016 года, и то на символическом уровне не более 0,3%.

Бывший министр финансов, глава КГИ Алексей Кудрин ранее высказал мнение, что замедление спада ВВП стоит ожидать только в 4-м квартале текущего года, а сейчас Россия находится только в середине кризиса. Очень многое при этом зависит о мировых цен на нефть, которые не должны упасть ниже цены 50 долларов за баррель.

Алексей Кудрин
Алексей Кудрин

Аналитики агентсва «Economist Intelligence Unit» спрогнозировали что при такой динамике Россия уже в ближайшее время покинет десятку крупнейших экономик мира.

Любопытно, что в день вышеуказанных заявлений Алексея Улюкаева, 27 июля курс рубля на межбанковском рынке впервые за последние 4 месяца достиг отметки 60 рублей за доллар.

А международные золотовалютные резервы России упали до уровня 362 млрд. долларов, снизившись с начала года на 26,5 млрд. долларов. На 1 января 2015 года они составляли $388,5 млрд. а на 1 января 2014 года — $509,6 млрд.

Динамика ВВП России (2015 год - прогнозно)
Динамика ВВП России (2015 год — прогнозно)
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*