Дочь Бориса Немцова телеведущая Жанна уехала из России после серии угроз

Жанна Немцова, дочь убитого 27 февраля политика Бориса Немцова в срочном порядке покинула территорию России из-за поступающих в её адрес анонимных угроз.

Решение покинуть Россию также было вызвано недавно произошедшим случаем с журналистом Владимиром Кара-Мурзой-младшим, который был другом Бориса Немцова. Владимир Кара-Мурза 26 мая был госпитализирован в тяжелом состоянии, вызванном предположительно интоксикацией в результате умышленного отравления.

В своей последней авторской статье в “Ведомостях” Немцова еще раз написала о том, что считает убийство своего отца политической расправой.

Виновными в убийстве она считает не только непосредственных исполнителей преступления, но и чиновников федеральных телеканалов из-за разжигания ими атмосферы ненависти к ее отцу и другим политикам-оппозиционерам, представляя их исключительно в образе предателей нации.

Жанна Немцова на похоронах отца, март 2015
Жанна Немцова на похоронах отца, март 2015

По убеждению Немцовой деятельность многих прокремлевских СМИ попадает статью 282 уголовного кодекса за унижение достоинства других людей по национальному и социальному признаку, тиражирование атмосферы ненависти и вражды, подстрекательство к войне и убийствам.

Журналистка с горечью отмечает, что за все это пропагандисты только поощряются властью орденами и медалями.

Результатом такой информационной политики, по мнению Немцовой, является массовое наёмничество на войне в Донбассе с тысячами погибших людей, множественные случаи нападения на правозащитников и оппозиционеров в России.

Борис Немцов с дочерью Жанной, фото
Борис Немцов с дочерью Жанной, фото

В качестве исторических аналогий Немцова привела пример нацистской Германии, где после окончания войны были осуждены несколько десятков пропагандистов за разжигание ненависти по национальному признаку. А также события в Руанде 20-летней давности, когда после массовых этнических чисток, ряд журналистов были приговорены решением Международного суда к многолетним срокам заключения за подстрекательство к убийствам.

После гибели позиционного политика в СМИ был опубликован нашумевший доклад “Путин. Война”. Доклад Немцова читать

Журналистка Жанна Немцова последние несколько лет работала телеведущей на российском деловом канале РБК.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*