Депозиты крупных вкладчиков будут принудительно конвертированы в акции российских банков

Для спасения банковской системы России Минфин предлагает запустить систему изъятия депозитов крупных вкладчиков и принудительную конвертацию их в акции проблемных банков.

По сообщению заместителя министра финансов Алексея Моисеева сейчас прорабатывается вопрос для каких сумм вкладов принимать данную меру — для депозитов от 100 млн рублей​ или от 1 миллиарда рублей.

Вместе с тем финансисты предупреждают, что такие методы могут вызвать массовый отток депозитов среди всех категорий вкладчиков, которые опасаются как за неприкосновенность своего вклада так и за платежеспособность всей банковской системы.

Пока что представитель Минфина уверяет, что данная мера не будет применяться в отношении стабильно работающих банков, а только для финансовых учреждений, находящихся в стадии санации. Однако как показывают последние события, неплатежеспособность любого из банков может наступить внезапно и об этом становится известно только когда клиент обнаруживает факт невозможности снять свои средства.

Комментируя данную ситуацию, Сергей Кочергин аналитик группы компаний «Экснесс», считает что нынешний банковский кризис закончится тем что из существующих сегодня в России 670 банков к 2020 году останутся работать около 200 банков.

Теперь фактически риски полной потери суммы депозита присущи для вкладов от суммы 1,4 млн рублей (гарантированной страховой суммы) до 100 млн рублей​, свыше которых у клиентом банка появится возможность вернуть часть средств через акции. Но такая возможность, по некоторым прогнозам у них появится не ранее чем через 5-10 лет и разумеется в случае, если проблемный банк восстановит свою платежеспособность, а стоимость акций не упадет существенно в цене.

Агентство по страхованию вкладов не предоставляет информации о количестве вкладчиков в российских банках с суммой вклада более 100 млн рублей. Однако, например аналитики «Credit Suisse» считают, что речь идет о нескольких десятках тысяч россиян. По крайнем мере, по их оценкам количество граждан, владеющих состоянием свыше 1 миллиона долларов составляет около 82 тысячи человек.

Большинство крупных вкладов сосредоточены в пятерке крупнейших банков — «Сбербанк», ВТБ, «Газпромбанк», Банк «ФК Открытие» и «ВТБ24».

Причем концентрация крупных вкладов в этих банках довольно большая — например в руководстве ВТБ24 ранее озвучивали, что крупнейшие вкладчики банка, составляющие всего 1% от общего количества клиентов, обеспечивают более половины суммы от всех размещенных депозитов.

Пока что на сегодняшний день не существует закона, по которому можно принудительно изъять депозиты крупных вкладчиков и перевести их в акции, однако как показывает практика в случае необходимости такой закон может быть оперативно принят.

А пока вероятно что речь будет идти о так называемой принудительно-добровольной конвертации средств клиентов проблемных банков, под угрозой полной потери своих накоплений.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*