Действующие дороги в России станут платными — проект закона подан в Госдуму

Платная дорога М11. цена
Платная дорога М11. цена

Уже в 2016 году проезд по некоторым дорогам в России могут сделать платным. Это будет касатся уже не только современных, недавно построенных магистралей, но и вполне обычных дорог.

15 апреля 2016 года правительство внесло в Госдуму новый законопроект с безобидным названием «Об организации дорожного движения в Российской Федерации…».

Среди прочих регулирующих норм, корректировок порядка парковок и подзаконных актов, в проекте закона предусмотрено ни много ни мало — предоставление права региональным властям вводить «временные ограничения движения транспортных средств, в том числе путем взимания платы за проезд по дорогам».

Конечно же делаться это будет исключительно «в целях эффективной организации дорожного движения», как сказано в документе.

Разумеется, что законом предусмотрена обязанность для муниципальных властей предложить альтернативные варианты для бесплатного проезда граждан. В числе таковых вариантов возможна, например, организация велосипедного движения, что выглядит откровенно издевательски для автомобилистов.

zakon-401

zakon-402

Сколько платных дорог в России уже действуют на сегодняшний день?

Самая популярная федеральная трасса М4 «Дон», Москва-Краснодар имеет уже 7 платных участков, общей протяженностью более половины всей трассы и эти участки будут постепенно добавляться.

О том сколько стоит платная дорога можно ознакомиться на страницах сайта Автодора и даже рассчитать калькулятор стоимости всего маршрута в зависимости от вида автомобиля.

Платная дорога М4 "Дон", 2016 год
Платная дорога М4 «Дон», 2016 год

Вторая по протяженности платная дорога Москва — Санкт-Петербург еще только строится с ожидаемым сроками окончания работ в 2018 году, однако на некоторых участках действующей трассы М-11 уже давно взимается плата.

Минимальная стоимость проезда даже в выходные дни по одному из участков стартует в лучшем случает от 50 рублей.

Участки платной дороги Москва-Санкт Петербург
Участки платной дороги Москва-Санкт Петербург

Кроме того, как известно, с 2014 года уже действует платный участок «Новый выход на МКАД» федеральной трассы М1 Москва-Минск-Брест».

Ранее в СМИ была опубликована информация о том что самые дорогие дороги в мире были построены в России.

Поделиться новостью с друзьями

1 Comment

  1. У нас сначала закон придумают,а потом смотрят чем дело закончится.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*