Что такое аутсорсинг персонала и как он работает

Рынок труда постоянно развивается и модернизируется, поэтому появляются новые эффективные и экономичные формы работы с персоналом. Одну из таких форм предлагает аутсорсинговая компания, которая по своей сути является прямым работодателем для персонала различных специальностей и квалификации.

Чтобы понять, что такое аутсорсинговая компания и как она работает на практике, стоит рассмотреть простую схему взаимодействия между работником, провайдером аутсорсинговой услуги и потребителями такого сервиса. По сути работа такого оператора услуги сводиться к следующему:

  • Соискатель работы устраивается в аутсорсинговую компанию на полную или частичную занятость по наиболее подходящей схеме;
  • Компания выполняет все обязательства перед своим работником по начислению заработной платы, ее выплаты и уплаты всех налогов и сборов;
  • Клиенты провайдера аутсорсинговых услуг обращаются к нему, когда им требуется временная или постоянная рабочая сила;
  • Компания-провайдер предоставляет необходимый персонал на требуемый срок своим клиентам.

Такая схема сегодня обладает целым рядом преимуществ для всех трех сторон, участвующих в таких трудовых отношениях.

Преимущества аутсорсинга персонала

Сложившиеся экономические условия сегодня нельзя назвать простыми как в плане наличия стабильных объемов работы у большинства предприятий, так и в плане уверенности в завтрашнем дне соискателей работы. Использование аутсорсинга позволяет получить преимущества как для работника, так и для конечного пользователя услуги.

Так, устраиваясь в аутсорсинговую компанию, сотрудник может быть уверен, что среди большого числа ее клиентов всегда найдутся такие предприятия и организации, где его навыки будут востребованы. В большинстве случаев ему даже представится возможность выбирать место работы из нескольких предложенных и менять его по своему усмотрению. При этом оплату труда он будет получать примерно такую же, как в среднем по отрасли.

Для компаний-пользователей аутсорсинговых услуг – это удобная возможность оперативно получать в свое распоряжение любое число рабочих, а по завершении выполнения задачи так же быстро отказываться от их услуг. В такой схеме исключается необходимость оформления и приема на работу, начисление зарплаты и сборов, поскольку юридически работник получает все это в компании-провайдере.

Стоит отметить, что аутсорсинговая компания в Москве – сегодня один из самых надежных и стабильных работодателей на рынке персонала средней и низкой квалификации.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*